Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Рост ВВП России в 2014 г при сохранении текущих тенденций будет ниже 1% - 03.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Рост ВВП России в 2014 г при сохранении текущих тенденций будет ниже 1%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Рост экономики РФ в 2014 году при сохранении текущих тенденций будет ниже 1%, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Я бы даже сейчас не давал точный прогноз по росту экономики в этом году - есть оценки ниже 1%, есть - выше 1%. Но мы можем иметь рост существенно ниже 1%, если брать нынешние сложившиеся тенденции", - сказал Клепач на конференции в ВШЭ.

До этого он сообщил, что рост ВВП РФ в I квартале 2014 года составил порядка 0,8%, а не около нуля, как предполагалось ранее, из-за пересмотра Росстатом поквартальной динамики за 2013 год.

Росстат ранее подтвердил предварительную оценку роста ВВП России за 2013 год, согласно которой экономика выросла в прошлом году на 1,3% и дал первую оценку ВВП за четвертый квартал, исходя из которой экономический рост ускорился до 2% в последние три месяца года. Ведомство также пересчитало поквартальные данные по ВВП: так, в первом квартале рост экономики, по новой оценке, составил 0,8% (по предыдущей оценке - 1,6%), во втором квартале - 1% (1,2%), в третьем квартале - 1,3% (1,2%).

Официальный прогноз Минэкономразвития РФ на этот год – рост 2,5%, но в начале апреля он будет пересмотрен. Глава министерства Алексей Улюкаев заявил на прошлой неделе, что при чистом оттоке капитала в 100 миллиардов долларов рост ВВП составит 0,6% по итогам года, а если отток замедлится и останется на уровне первого квартала - 60 миллиардов долларов, то рост может составить 1,8%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала