Рейтинг@Mail.ru
Впервые за 3 недели произошел отток средств из инвестирующих в Россию фондов - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Впервые за 3 недели произошел отток средств из инвестирующих в Россию фондов

© fotolia.com / FinanzlochОтток
Отток
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Отток средств из инвестирующих в российские активы фондов, зафиксированный спустя три недели притока, за неделю с 10 по 16 апреля составил 161 миллион долларов (1,76% от совокупного объема активов под управлением) против притока в 164 миллионов долларов неделей ранее. Такие данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) приводятся в аналитическом обзоре "Уралсиб Кэпитал".

Около 62 миллионов долларов были выведены из фондов ETF, которые до этого шесть недель подряд демонстрировали положительную динамику, а традиционные фонды лишились 99 миллионов долларов. Показав на предыдущей неделе второй результат среди региональных и страновых фондов, Россия теперь заняла последнюю строчку списка, по соседству с Восточной Европой и Южной Кореей, говорится в обзоре.

ПРИТОК В ФОНДЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ СНИЗИЛСЯ

В совокупности развивающиеся рынки оказались в плюсе, получив 1,7 миллиарда долларов, что, однако, хуже результатов предыдущих двух недель. Основную часть средств, как обычно, привлекли ETF. Фонды GEM также в плюсе (1,8 миллиарда долларов, в том числе 1,6% за счет ETF), но и их нынешний результат хуже, чем по итогам прошлой и позапрошлой недели.

Азиатские фонды, наоборот, в этот раз вышли в ноль после 14 недель сплошных потерь, а фонды Латинской Америки привлекли средства, в прошлый раз зафиксировав убыток. Регион EMEA оказался на красной территории после трех недель притока.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ УКРАИНА

Продолжающийся приток средств в фонды GEM в какой-то мере поддерживает российский рынок, тем не менее, на этой неделе он не предотвратил 3-процентного падения индекса РТС – инвесторов сковывала угроза военных действий в Украине, считают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

"Надежда на мирное разрешение конфликта, которую дают итоги вчерашней четырехсторонней встречи в Женеве, сегодня сыграет позитивную роль, при этом центральным остается вопрос, как все это отразится на экономике, перспективы которой по-прежнему оставляют желать лучшего", - говорится в обзоре "Уралсиб Кэпитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала