Рейтинг@Mail.ru
МВФ считает, что экономика России уже находится в рецессии - 30.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ считает, что экономика России уже находится в рецессии

© fotolia.com / RVNWСпад
Спад
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Международный валютный фонд считает, что экономика России уже находится в рецессии, так как, по мнению МВФ, она падает уже два квартала подряд.

"Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию", - сказал на пресс-конференции глава миссии МВФ в России, советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

МВФ констатирует, что замедление роста экономики РФ, которое происходит из-за существовавших ранее структурных проблем, усугубляется геополитической неопределенностью, возникшей в результате конфликта на Украине.

Между тем, по данным Минэкономразвития, ВВП за первый квартал 2014 года, с исключением сезонного фактора, снизился на 0,5% к четвертому кварталу 2013 года, снижение произошло впервые после роста в течение трех кварталов подряд, напоминало министерство во вторник. При этом Минфин на прошлой неделе не исключил, что экономика может продемонстрировать спад во втором или третьем квартале.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2014 год - 1,1% в случае изменения бюджетного правила, консервативный вариант прогноза предполагает рост в 0,5%. Власти РФ пока решили не менять бюджетное правило.

МВФ понизил прогноз по росту ВВП России до 0,2% >>

МВФ: Опасения санкций чувствительнее для экономики России, чем сами санкции >>
 
МВФ прогнозирует отток капитала из России в 2014 г на уровне $100 млрд >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала