Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Темпы роста экономики в Таможенном союзе и СНГ в 2014-2017 годах будут отставать от мировых - 16.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Темпы роста экономики в Таможенном союзе и СНГ в 2014-2017 годах будут отставать от мировых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая. ПРАЙМ. Экономический рост в странах СНГ и Таможенного союза будет в ближайшие годы отставать от мировой динамики. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития, представленных в правительство РФ.

МЭР прогнозирует рост промпроизводства во втором квартале на 0,7%>>

"Экономический рост в странах СНГ и Таможенного союза будет в ближайшие годы отставать от мировой динамики. Наряду с торможением роста российской экономики негативную роль сыграет спад в экономике Украины в 2014 году, который оценивается в 3-5 проц ВВП. Риски новой волны девальвации и низких темпов роста есть и в экономике Белоруссии", - говорится в материалах министерства.

При этом относительно высокие темпы роста - около 6 проц - в этот период может продемонстрировать экономика Казахстана.

"Только в 2016-2017 годах, по мере повышения темпов роста российской экономики и преодоления кризисных процессов в украинской экономике, появятся условия для ускорения роста в странах СНГ", - отмечается в материалах.

Основные варианты разработанного министерством прогноза социально-экономического развития на 2014-2017 годы предполагают усиление роста мировой экономики, в первую очередь за счет развитых стран. "США усилят позиции лидера, Европа вернется к росту, но в еврозоне и Японии рост будет более сдержанным", - отмечается в материалах.

Рост мировой экономики в 2014 году, по прогнозу МЭР, составит 3,6 проц, а в 2015 -2017 годах динамика мировой экономики будет близка к 4-х процентной траектории роста. Рост экономики США будет постепенно ускоряться до 2,7-3,1 проц в результате повышения инвестиционной активности, роста производительности, нормализации рынка труда, расширения потребления населения и продолжения восстановления жилищного сектора американской экономики.

"Несмотря на то, что события вокруг Украины повысили геополитическую неопределенность, возможное расширение санкций и сокращение торговли с Россией не окажут существенного влияния на траекторию роста европейской экономики, если это не будет связано с нарушением поставок топлива из России", - говорится в материалах Минэкономразвития.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала