Рейтинг@Mail.ru
Путин: Страны Таможенного союза будут стимулировать добросовестную конкуренцию - 29.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Страны Таможенного союза будут стимулировать добросовестную конкуренцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 29 мая. ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин заявил, что страны Таможенного союза /ТС/ намерены стимулировать добросовестную конкуренцию на рынке Союза и максимально эффективно защищать потребителей и бизнес.

"Россия, Белоруссия и Казахстан намерены стимулировать добросовестное соревнование на рынке Союза; одновременно будет обеспечена максимально эффективная защита потребителей и бизнеса стран-участниц", - заявил Путин журналистам по итогам заседания Высшего евразийского совета на уровне глав государств в Астане.

Он отметил, что взаимная выгода интеграционных процессов уже подтверждается на практике. В частности, расширяются экономические связи России, Белоруссии и Казахстана, совершенствуется структура торговли, повышается доля высокотехнологических товаров в общей структуре, укрепляется конкурентоспособность трех стран в мировой экономике.

Путин подчеркнул, что за последние три года товарооборот внутри Таможенного союза вырос практически на 50 проц или на 23 млрд долларов /по итогам 2013 года он достиг 66,2 млрд долларов/. "Вместе Белоруссия и Казахстан вышли на третье место во внешнеторговом балансе Российской Федерации после ЕС и Китая... Это говорит о том, что выходим мы на такой уровень в значительной степени благодаря именно интеграционным процессам", - уверен российский президент.

Он отметил, что главы государств сегодня подробно обсудили, как использовать потенциал Евразийского экономического союза для наращивания товарных потоков и инвестиций, расширение промышленной и технологической кооперации. Отдельное внимание участники заседания уделили вопросам совершенствования делового климата.

Кроме того, по словам Путина, ЕАЭС может сформировать льготные режимы торговли с Вьетнамом, Израилем и Индией, укрепить взаимодействие с Китаем.

"Договорились активизировать переговоры с Вьетнамом о создании зоны свободной торговли, укреплять взаимодействие с КНР, в том числе, в сфере обмена информации по товарам и услугам. Сформировать экспертные группы по выработке преференциальных режимов торговли с Израилем и Индией", - сказал президент.

Российский лидер убежден, что страны Союза смогут "создать самые благоприятные условия для развития наших экономик в целях обеспечения стабильности, безопасности и процветания на евразийском пространстве".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала