Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия и Казахстан отказались ограничивать импорт украинских товаров - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белоруссия и Казахстан отказались ограничивать импорт украинских товаров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июня. ПРАЙМ. Белоруссия и Казахстан отказались поддержать предложение России ограничить импорт украинских товаров на территорию всего Таможенного союза. Таким образом, российские власти не смогли добиться поддержки своих партнеров по ТС. Об этом сообщает в понедельник газета "Ведомости"

По информации издания, соответствующее предложение - о новом режиме экспорта для украинских товаров - российские власти вынесли на обсуждение Евразийской экономической комиссии, но оно было отвергнуто. 

Россия может сама ввести меры в отношении Украины, без «решения на троих», говорил ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов. Впрочем, он не уточнил каковы будут юридические основания для этого решения.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Представители российского руководства неоднократно и на разных уровнях заявляли, что это решение не останется без ответа. В частности, планируется отменить нулевую ввозную пошлину на ряд украинских товаров, главным образом, сельхозпродукцию.

Впрочем, подобные меры уже принимаются, правда, по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Так с июня в РФ запрещен ввоз украинской картошки и свинины, неоднократные претензии высказывались к украинской кондитерской продукции. На прошлой неделе Россельхознадзор в очередной раз высказал обеспокоенность распространением на Украине кукурузного жука-вредителя, в связи с чем пригрозил запретить ввоз всей украинской сельхозпродукции в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала