Рейтинг@Mail.ru
Мантуров предложил провести финансовое оздоровление "Мечела" без банкротства - 10.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Мантуров предложил провести финансовое оздоровление "Мечела" без банкротства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля. /ПРАЙМ/. Министерство промышленности и торговли России выступает за финансовое оздоровление "Мечела"

, сообщил в рамках "Иннопрома" глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Минпромторг выступает за финансовое оздоровление "Мечела" путем усиления роли управляющей компании", - сказал он, добавив, что это не означает, что Минпромторг выступает за банкротство "Мечела".

Процедура финансового оздоровления, в частности, предусмотрена в рамках закона о банкротстве, Она применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и предусматривает погашение задолженности в соответствии с графиком.

Ранее госбанки, на которые приходится две трети задолженности "Мечела" /чистый долг - 8,3 млрд долларов/, во исполнение поручения президента России Владимира Путина разработали новую схему поддержки компании.

Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк могут выделить "Мечелу" еще 215 млрд рублей. Схема предполагает выделение "Мечелу" бридж-кредита на 35 млрд рублей, а затем еще 180 млрд рублей, которые пойдут на выкуп допэмиссии либо конвертируемых облигаций компании. Она должна будет погасить большую часть кредитов. При этом возможно, что деньги будут предоставлены через ВЭБ, который и выкупит бумаги. То есть ВЭБ в таком случае может получить контроль над "Мечелом". Этот вариант предпочтительней для госбанков, так как позволяет им снизить риски, отмечали эксперты.

При этом вчера глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил о том, что ВЭБ не заинтересован во всех предложенных схемах спасения "Мечела" и будет выносить данный вопрос на заседание наблюдательного совета.

"Мы в банке приняли решение, что не будем участвовать в предлагаемых схемах спасения и оказания поддержки /"Мечелу"/", - сказал он. Дмитриев отметил, что данный вопрос был рассмотрен на всех уровнях руководства Внешэкономбанка. "Для нас этот проект является убыточным. Все варианты, которые предложены, для нас являются убыточными", - подчеркнул глава ВЭБ.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компанию, основанную в 2003 году, входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине. В компании трудятся более 70 тысяч человек.

Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42 проц акций компании, остальным менеджерам компании - менее 1 проц акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала