Рейтинг@Mail.ru
ВТО учредила третейские группы экспертов по иску России к ЕС по энергокорректировкам, и ЕС к России по свинине - 22.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВТО учредила третейские группы экспертов по иску России к ЕС по энергокорректировкам, и ЕС к России по свинине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 22 июля. /ПРАЙМ/. Всемирная торговая организация /ВТО/ учредила сегодня третейскую группу экспертов по иску Европейского союза /ЕС/ к России по запрету на импорт свинины из союза. Это произошло на состоявшемся сегодня заседании Органа по разрешению споров /ОРС/ ВТО.

 

Третей стороной в этом иске стали Австралия, Индия, Китай, Норвегия, Южная Корея, США, Тайвань, Япония.

 

Согласно правилам ВТО, в ближайшие 20 дней стороны должны согласовать имена своих экспертов. Затем у них будет полгода на то, чтобы вынести решение, после чего сторона, не удовлетворенная вердиктом, имеет право подать апелляцию. В среднем, рассмотрение иска занимает около года.

 

Ранее Россия 10 июля отклонила предложение о создании панели арбитров в рамках ВТО по иску по запрету импорта европейской свинины.

 

Запрет на ввоз в Россию свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза был введен 30 января текущего года из-за угрозы африканской чумы свиней. Кроме того, с 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в РФ всех видов готовой мясной продукции из свинины из Польши и Литвы, после чего 8 апреля 2014 года ЕС подал в ВТО иск к России в связи с запретом поставок свинины из Европы.

 

Двусторонние консультации, на которых эксперты России и ЕС пытались разрешить вопрос о возобновлении поставок европейской свинины в досудебном порядке, прошли с 30 апреля по 1 мая. Однако, по данным Евросоюза, они закончились безрезультатно, и в июне 2014 года ЕС потребовал учредить третейскую группу экспертов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала