Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ: Отток капитала из России в июле вопреки санкциям достигнет годового минимума - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВШЭ: Отток капитала из России в июле вопреки санкциям достигнет годового минимума

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. Отток капитала из России в июле 2014 года вопреки санкциям достигнет минимального за год значения в 1 млрд долларов. К такому прогнозу на основе анализа счета текущих операций ЦБ РФ пришли в Центре развития Высшей школы экономики /ВШЭ/.

"В июле 2014 года чистый отток капитала, по нашим оценкам, может сократиться до минимального за последний год уровня 1 млрд долларов. В пользу такой оценки говорят крайне малый профицит счета текущих операций на фоне снижающихся нефтяных цен и отсутствие валютных интервенций Банка России на внутреннем рынке при относительно стабильном курсе рубля", - пишет ведущий эксперт Центра Сергей Пухов в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе".

В последние несколько месяцев Россия находится под давлением санкций со стороны Запада в связи с событиями в Украине, напоминает эксперт. "Казалось бы, в этих условиях инвесторы должны начать в массовом порядке уходить из России, как это было в марте этого года. Но, судя по отсутствию валютных интервенций в июле, этого не происходит", - отметил Пухов.

 

Однако, добавил он, иностранные инвесторы продолжают сокращать свои вложения в российские активы. По данным Emerging Portfolio Fund Research /EPFR/, портфельные инвесторы пятую неделю подряд выводят свои средства с российского фондового рынка, причем этот процесс постоянно набирает обороты, достигнув полугодового максимума. "Здесь нет ничего удивительного: портфельные иностранные инвестиции в Россию непрерывно сокращаются со второго квартала 2011 года, достигнув своего пика в конце прошлого года /6,5 млрд долларов за четвертый квартал/. С конца прошлого года стал сокращаться приток прямых иностранных инвестиций в Россию, причем достаточно резко, почти в два раза в годовом выражении", - комментирует экономист.

 

Он также добавляет, что в целом ситуация с привлечением иностранных инвестиций в Россию "постепенно приближается к кризисной".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала