Рейтинг@Mail.ru
Клепач: Санкции могут остановить экономический рост и даже привести к спаду - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: Санкции могут остановить экономический рост и даже привести к спаду

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. Санкции против России могут привести к остановке экономического роста или даже спада в стране. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" бывший замглавы Минэкономразвития, сейчас зампред ВЭБа Андрей Клепач.

"Мы делали оценки влияния санкций, разной интенсивности оттока капитала, удорожания денег. Очевидно, что это дает существенный негативный эффект для роста ВВП, не столько в этому году, когда он еще, с учетом лагов, будет ограничен, сколько применительно к 2015 году", - сказал Клепач. Он добавил, что в "зависимости от масштаба и настройки санкций это может привести и к остановке экономического роста, и даже к некоторому спаду".

В то же время, по мнению бывшего замминистра, у России есть возможность активной, а не пассивной адаптации к этой ситуации. "У нас есть значительные сбережения в виде валютных резервов, средств ФНБ, которые можно инвестировать", - отметил Клепач. По его мнению, в нынешних условиях можно было бы вкладывать в развитие экономики все 100 проц средств ФНБ.

По оценке Клепача, рост ВВП РФ по итогам 2014 года может составить 0,6-0,7 проц. Официальный прогноз МЭР составляет 0,5 проц, однако по итогам года рост может оказаться "на 0,1-0,2 проц выше, потому что экспорт оказался несколько больше, чем мы первоначально ожидали, цены на нефть выше".

Клепач также отметил, что промышленное производство "при всех проблемах" тоже может показать несколько больший рост, чем 1 проц. "В то же время есть дополнительные риски, связанные с санкциями, с более высоким оттоком капитала, чем планируемые 90 млрд долларов", - сказал он.

Инфляция в РФ в августе-сентябре 2014 года будет около нулевой отметки, считает Клепач. "Она по любому снизится и в силу сезонных факторов, и в силу пока относительной стабильности курса рубля. В ближайшие месяцы - в августе-сентябре - мы ожидаем, что она будет скорее около нуля", - сказал он. Этот показатель в исчислении декабрь к декабрю может составить 6,2 проц, считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала