Рейтинг@Mail.ru
Регионам дадут полномочия жестко контролировать цены на продукты - 22.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Регионам дадут полномочия жестко контролировать цены на продукты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПОСЕЛОК СВОБОДА /Курская область/, 22 августа. ПРАЙМ. Минсельхоз РФ направил в правительство проект постановления, разрешающий регионам заключать с производителями сельхозпродукции и торговыми сетями соглашения, призванные не допустить резкого роста цен на продукты питания. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на совещании, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Для стабилизации цен на пищевую продукцию и предупреждения спекулятивных эксцессов мы разработали проект постановления правительства, разрешающий регионам заключать с производителями и торговыми сетями соглашения, которые предусматривают мероприятия по поддержанию цен на отдельные виды продукции", - сказал Федоров.

Он сообщил, что к этому механизму регулирования цен правительство уже прибегало в 2007 и 2010 годах.

"13 августа мы направили проект документа на согласование и Минэкономики, Минфин и Минпромторг, учитывая важность и актуальность этой темы, я просил бы, пользуясь случаем, побыстрее согласовать этот документ, завтра истекает последний срок по регламенту /согласования проекта документа/", - сказал министр.

Федоров сказал, что в среднем по стране рост цен на говядину 0,3 проц, свинину - 0,6 проц, молоко сырое - 1 проц, мороженную неразделанную рыбу - 1,5 проц.

Он отметил, что это цены производителей. По словам Федорова, одновременно идет снижение цен на цельное пастеризованное молоко - на 0,4 проц, сливочное масло - на 0,4 проц, картофель - на 11 проц, морковь - на 11,2 проц.

"Мы отвечаем за то, как работают крестьяне и сельхозтоваропроизводители. Цены у них такие. Что дальше происходит в торговле - здесь есть предлог и для правоохранительных органов, возможно, и для администрации регионов, повод вмешаться для Федеральной антимонопольной службы и так далее", - сказал глава Минсельхоза.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала