Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ожидают, что рост ВВП РФ продолжит замедление - 22.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты ожидают, что рост ВВП РФ продолжит замедление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Российская экономика продолжит замедление из-за влияния внешнеполитических факторов и повышения ставок Банком России, к такому мнению пришли опрошенные ИТАР-ТАСС аналитики.

Ранее Минэкономразвития пересмотрело оценку динамики ВВП в июне - теперь оно оценивает снижение экономики в июне на 0,1 проц в годовом выражении /предыдущая оценка предполагала рост на 0,6 проц/. Оценка июля - минус 0,2 проц. В целом за январь-июль рост ВВП РФ, по расчетам Минэкономразвития, составил 0,7 проц.

"Это плохая новость", - отметила главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова. По ее мнению, замедление динамики ВВП связано с реакцией экономики на повышение процентных ставок Банком России. Эксперт предположила, что данные по сентябрю могут быть лучше за счет введенных ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Вместе с тем, Орлова подчеркнула, что "если в сентябре динамика ВВП будет нулевой или отрицательной, то и итоги года будут нулевыми или в отрицательной зоне".

Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Юлия Цепляева назвала последние оценки МЭР по динамике ВВП новостью "нехорошей, но предсказуемой". "Уже в июле внешняя неопределенность усилилась. В последующие месяцы года мы ждем продолжения негативной динамики", - сказала она. "Ясно, что мы балансируем все ближе к ситуации, когда стагнация имеет шансы перерасти в рецессию", - добавила эксперт.

По мнению Цепляевой, на отрицательную динамику ВВП в последние два месяца в основном повлияли внешнеполитические факторы, а не повышение Центробанком ключевой ставки. "Не думаю, что ЦБ имеет возможность настолько влиять на ситуацию. Мне кажется, это именно внешнеполитические факторы", - сказала она. Аналитик добавила, что влияние фундаментальных факторов на российскую экономику стало очевидным уже в 2013 году, "а геополитические события 2014 года ситуацию значительно ухудшили". Согласно оценкам Центра макроэкономических исследований Сбербанка, по итогам года динамика ВВП, вероятнее всего, будет около нуля.

"Уже в июне мы увидели большую просадку без ощутимого улучшения в июле, но с явной угрозой дальнейшего ухудшения ситуации", - уверен главный экономист "АФК Системы"

Евгений Надоршин. "Что удивительно, в продовольственном сегменте тоже была просадка по темпам роста вплоть до отрицательных показателей все 3 последних месяца, что вообще нехарактерно для России, - считает он. - Есть не очень приятная гипотеза, что люди из-за опасений девальвации и нервной ситуации в целом, слишком агрессивно брали кредиты на покупку различных непродовольственных товаров и теперь вынуждены ограничивать себя в продуктах питания, погашая их". Надоршин уверен, что российская экономика "находится на грани рецессии".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала