Рейтинг@Mail.ru
В Пенсионном фонде обнаружились бесхозные 11 млрд руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В Пенсионном фонде обнаружились бесхозные 11 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Около 11 млрд рублей, поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002-2013 годы, не могут быть разнесены по их индивидуальным лицевым счетам. Связано это с тем, указывают в ПФР, что определить лиц, за которых они были уплачены, не предоставляется возможным из-за ошибок их работодателей, пишет в понедельник газета "Известия".

Пока что эти безнадежно анонимные средства инвестируются в консервативные инструменты, но как в конечном счете распорядиться этими деньгами - вопрос открытый. В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов бьют тревогу и требуют провести публичный аудит ПФР для поиска неучтенных платежей в страховой части.

Как следует из отчета Счетной палаты, подготовленного по итогам проверки эффективности инвестирования пенсионных накоплений, с 2002 по 2012 годы в ПФР на формирование накопительной части пенсии граждан поступило 2,3 трлн рублей. При этом по счетам граждан за этот же период разнесено 2,06 трлн рублей, а разница между поступившими и разнесенными суммами квалифицируются аудиторами как «невыясненные платежи».

Таким образом, разница между этими суммами на начало 2013 года составляла порядка 240 млрд рублей.

Впоследствии фонду удалось найти владельцев большей части этой суммы, однако 23,5 млрд рублей на 1 июля так и остались "бесхозными". Работа по этой сумме продолжается.

В ПФР утверждают, что несмотря на все усилия, найти работодателей, уплативших 11 млрд рублей из 23,5 млрд не удастся, потому что организации, которые их уплатили, уже ликвидированы.

Дефицит ПФР в 2014 году оценивался на уровне 335 млрд рублей. Планировалось, что в 2015 году дефицит ПФР составит 629 млрд рублей. Но пересмотр прогноза социально-экономического развития России увеличил этот показатель на 200 млрд рублей, то есть до 829 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала