Рейтинг@Mail.ru
ФАС открыла дело против РусГидро и GE по закупкам для Якутской ГРЭС-2 - 01.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС открыла дело против РусГидро и GE по закупкам для Якутской ГРЭС-2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. ФАС возбудила дело по факту нарушений при проведении торгов на закупку газотурбинных установок для Якутской ГРЭС-2 в отношении "РусГидро"

, ОАО "РАО Энергетические системы Востока"
, ЗАО "Якутская ГРЭС-2", ЗАО "Энергосервис-Инвест" и одной из крупнейших американских корпораций General Electric International, а также ее дочерних компаний GE Packaged Power, Inc и ООО "ДжиИ Рус", говорится в сообщении ФАС.

Основанием для возбуждения дела послужили документы и информация, полученные антимонопольным органом в ходе внеплановых проверок.

Решение о финансировании строительства четырех электростанций на территории Дальнего Востока было принято 22 ноября 2012 года. Строительство было поручено "РусГидро", для чего компании из федерального бюджета было выделено 50 млрд рублей.

"Развитие Дальнего Востока имеет важное политическое и социальное значение и осуществляется в большей части за счет бюджетных средств, поэтому для нас важно убедиться в объективности определения победителей конкурсных процедур, связанных со строительством объектов топливно-энергетического комплекса на территории Дальнего Востока", - заявил заместитель руководителя ФАС Александр Кинёв, чьи слова приводятся в сообщении.

В январе 2014 года дочерняя компания "РусГидро" - "Якутская ГРЭС-2" и подразделение General Electric - GE Packaged Power подписали договор на поставку основного оборудования для строящейся новой теплоэлектростанции в Якутске. По условиям контракта подразделение General Electric изготовит и поставит на стройку 4 газотурбинные установки (ГТУ) в блочно-модульном исполнении.

Поставщик оборудования был выбран в рамках открытых конкурсных процедур, объявленных "РусГидро" в ноябре 2013 года. Группа GE стала победителем с общим объемом ценовых предложений на изготовление оборудования и сопутствующие услуги (шефмонтаж, пуско-наладка, испытания, обучение персонала, обеспечение комплектом запчастей и доставка ГТУ на стройплощадку) в размере 3,49 млрд рублей при стартовой цене конкурса 4,008 млрд рублей. GE в рамках дополнительной конкурсной оферты также представила наиболее привлекательную стоимость сервисного обслуживания оборудования на двадцатилетний период эксплуатации - 3,12 млрд рублей.

Согласно условиям конкурса, оборудование должно быть поставлено на площадку в течение 19 месяцев со дня подписания договора.

В GE ИТАР-ТАСС сообщили, что будут "оказывать максимальное содействие при получении запросов антимонопольной службы" и надеются на объективное и всестороннее рассмотрение данного дела. "Начиная с февраля 2014 года, когда была инициирована проверка по данному делу, мы находимся в постоянном контакте с представителями Федеральной антимонопольной службы РФ. GE в России и СНГ ведет свою деятельность в соответствии с действующим российским законодательством", - добавили в пресс-службе General Electric в РФ и СНГ.

В свою очередь в "РусГидро" заявили, что закупочные процедуры были проведены в четком соответствии законодательству РФ на официальном сайте госзакупок. "Торги на закупку ГТУ для Якутской ГРЭС-2 проводились в ноябре-декабре 2013 года, к рассмотрению были допущены две заявки - GE Packaged Power, Inc. предложила поставить оборудование и сопутствующие услуги на сумму 5,608 млрд рублей, Siemens Industrial Turbomachinery AB - на 7,595 млрд рублей. Таким образом, победителем на законных основаниях было признано GE Packaged Power, Inc., сумевшая сделать предложение почти на 2 млрд рублей дешевле ближайшего конкурента", - отметили в компании.

В "РусГидро" также подчеркнули, что подготовка технико-экономического обоснования - "абсолютно прозрачный и открытый процесс", а проектно-сметная документация по каждому объекту проходит обязательную государственную экспертизу в ФАУ "Главгосэкспертиза".

Кроме того, в компании сослались на ряд соглашений с Минэкономразвития России, Минэнерго России и Счетной палатой РФ, "позволяющим всем заинтересованным ведомствами оперативно отслеживать все финансовые потоки, а также дополнительный внутрикорпоративный контур контроля целевого использования денежных средств", реализованный в самом "РусГидро".

"Компания "РусГидро" в ходе реализации всех своих инвестиционных проектов работает в тесном взаимодействии со всеми надзорными и контролирующими органами, в том числе регулярно проводит консультации с ФАС и регулярно предоставляет все необходимые службе документы. "РусГидро" намерено и дальше продолжать конструктивное взаимодействие с ФАС и будет отстаивать свою позицию всеми законными способами", - говорится сообщении.

При этом в "РусГидро" подчеркнули, что о возбуждении дела узнали только из распространенного в понедельник пресс-релиза антимонопольной службы, до сих пор не получив "никакой официальной информации на этот счет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала