Рейтинг@Mail.ru
Страховщики прогнозируют уход с рынка около тысячи туроператоров - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Страховщики прогнозируют уход с рынка около тысячи туроператоров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Всероссийский союз страховщиков прогнозирует уход с туристического рынка порядка 1 тыс игроков в среднесрочной перспективе из-за кризисных явлений в отрасли, такие данные привел журналистам президент ВСС Игорь Юргенс.

Он напомнил, что в настоящее время зарегистрировано порядка 4 тыс организаций, работающих на туристическом рынке, из которых только 1,7 тыс ведут деятельность эффективно.

Юргенс также отметил, что члены ВСС не удовлетворены тем вариантом законопроекта по реформированию отрасли, который подготовили министерство культуры и Ростуризм.

Разработанный законопроект, в частности, предусматривает создание третьего уровня защиты туристов - нового крупного фонда на тот случай, когда страховка не покрывает причиненный ущерб в полном объеме. Размер отчислений, как следует из законопроекта, будет зависеть от годового оборота компании. Если показатель не превышает 250 млн рублей, то ежегодный взнос составит 300 тыс рублей. При годовом обороте более 250 млн рублей туроператор обязан будет уплатить 1 млн рублей, при обороте более 1 млрд рублей - 2 млн рублей, при обороте свыше 3 млрд рублей - 3 млн рублей, при оборотах свыше 5 млрд и 10 млрд рублей - 5 млн и 10 млн рублей соответственно. Прочие меры касаются усиления контроля за туроператорами.

"Пока это половинчатый проект, который, с одной стороны, усиливает контроль за туроператорами, но меры настолько непоследовательны и половинчаты, что оздоровления в этой отрасли мы не ожидаем", - сказал он.

Кроме того, глава ВСС подчеркнул,  что, по сути дела, в том виде, в котором сейчас существует страхование ответственности туроператоров, - "это не страхование". "Вероятности наступления страхового случая нет, там все зависит от субъективного фактора - жулик или нет. Это не страхование, а иная деятельность", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала