Рейтинг@Mail.ru
Иран готов начать поставки рыбы и морепродуктов в Россию - 08.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Иран готов начать поставки рыбы и морепродуктов в Россию

© fotolia.com / aaastocksФлаг Ирана
Флаг Ирана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТЕГЕРАН, 8 окт - ПРАЙМ. Иран готов начать поставки рыбы и морепродуктов в Россию, заявил агентству ИРНА глава иранской госорганизации по рыболовству Сайед Хасан Салехи.

По его словам, уже свыше 10 крупных иранских рыболовецких компаний заявили о своей готовности предметно обсудить поставку рыбы и морепродуктов в Россию.

В настоящее время, отметил Хасана Салехи, только одна иранская провинция Хормозган, где ежегодно вылавливается не менее 180 тыс тонн рыбы, способна на 60 проц удовлетворять потребности российского рынка. При этом рыбаки из провинции Бушер на юго-западе Ирана ежегодно вылавливают до 15 тыс тонн креветок в водах Персидского Залива.

Россия ввела 7 августа пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы. 20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

С 8 августа Россия провела переговоры с представителями КНР, Турции, Сербии, Египта, Маврикия, Эквадора, Чили, Колумбии, Мексики, Бразилии, Шри-Ланки, Парагвая, Гватемалы, Марокко, Кении, Аргентины, Ливана, Фарерских островов, Туниса, Индии и Пакистана об открытии или расширении поставок в Россию мяса, молока, овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Правительство России предполагает заместить выпадающий из-за санкций объем продовольствия и не допустить дефицита и роста цен за счет усиления товарообмена с не попавшими под ограничение странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала