Рейтинг@Mail.ru
Многомиллиардные госконтракты прошли мимо общественного обсуждения - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Многомиллиардные госконтракты прошли мимо общественного обсуждения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. "Открытое правительство" по итогам мониторинга сайта госзакупок пришло к выводу, что с начала года контракты на 66,5 млрд рублей были заключены без обязательного общественного обсуждения, а по остальным активность "общественных контролеров" была крайне низкой, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Свои выводы "открытое правительство" планирует представить сегодня днем.

По данным издания, эксперты проанализировали 287 тендеров стоимостью более 1 млрд рублей. По закону "О контрактной системе", такие закупки должны подвергаться обязательному общественному обсуждению. Общая сумма этих госконтрактов - 983,8 млрд рублей.

Открытое общественное обсуждение, по словам министра по вопросам "открытого правительства" Михаила Абызова, должно "повысить прозрачность и эффективность госзакупок и повысить доверие граждан с точки зрения противодействия коррупции".

Пока анализ выявил низкую активность общественных контролеров. Как правило, на обсуждение заявляется лишь один контролер, а 14 контрактов на 66,5 млрд рублей были заключены вовсе без обсуждения, пишет "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала