Рейтинг@Mail.ru
Экономисты прогнозируют рост ставки ЦБ из-за инфляции и девальвации рубля - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экономисты прогнозируют рост ставки ЦБ из-за инфляции и девальвации рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Резкое осеннее падение курса рубля из-за снижения цен на нефть и ускорение инфляции вынудят Банк России 30 октября повысить ключевую ставку, считают 11 из 15 опрошенных ТАСС экспертов финансового рынка.

Девять считают, что она будет повышена до 8,5%, также назывались варианты 8,25% и 8,75%. Четверо экспертов считают, что регулятор ставку не изменит, так как влияние этого решения на инфляцию не очевидно, а риски для экономики велики.

Разгон инфляции

Главным ориентиром ЦБ при принятии решений о ставке является инфляция. Чем она выше - тем выше должна быть ключевая ставка. По данным Росстата на 27 октября, цены в России выросли в годовом выражении на 8,4% (на 0,4 процентных пункта превышает ключевую ставку). На момент принятия предыдущего решения по ставке - 12 сентября - годовая инфляция равнялась 7,7%. Ее разгон был вызван влиянием продовольственного эмбарго и более чем 10-процентной девальвацией рубля на фоне снижения нефтяных котировок до 2-летних минимумов.

МЭР: Повышение ключевой ставки ЦБ сейчас не сдержит инфляцию >>

Технически повышение ставки выглядит очевидным, говорит главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров, ведь сейчас ставка фактически ниже инфляции. "Ситуация сейчас такая, что говорят не о том, будет повышать или не будет, а о том, на 0,5 или больше", - описывает настроения в банковской среде директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

"Видимо, в конце октября будет 8,5%", - прогнозировал в Томске глава банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов, и с этим прогнозом согласились большинство опрошенных ТАСС экономистов.

"Я думаю, что Банк России подтвердит свое намерение заниматься инфляцией и будет вынужден поднять ставку", - сказал Тихомиров, отмечая, что вторая техническая причина - давление на рубль. Подъем ставки "поможет приостановить процесс обвала рубля", полагает эксперт.

"Ожидаемое повышение ставок на 50 базисных пунктов вряд ли сможет развернуть рынок, потребуется что-то большее", - не согласен с ним главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. Но регулятор не решится повышать ставку больше, чем на 0,5%, считает главный экономист "ВТБ Капитала" Владимир Колычев, отмечая, что мартовская ситуация, когда ЦБ из-за паники на валютном рынке на фоне обострения кризиса на Украине, поднял ставку с 5,5 до 7%, не повторится. "ЦБ повысит ставку, но не так существенно, как в марте, он будет взвешивать риски, и сильно повышать ставку не будет", - считает Колычев.

ЦБ отказался комментировать рост курса рубля из-за "недели тишины" >>

О возможности повышения ставки заявляло и руководство Центробанка. Регулятор будет вынужден серьезно рассматривать вопрос дальнейшего повышения ключевой ставки при "таком развитии, как сейчас", допускал в Лондоне неделю назад первый заместитель главы Банка России Сергей Швецов.

Риски для экономики

Ключевые аргументы против повышения ставки - последующие удорожание кредитов и давление на экономический рост. О негативном влиянии ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ на российскую экономику неоднократно предупреждал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Но на этой неделе он сменил риторику. "Какое бы решение ни принял Банк России, я его поддержу", - отметил Улюкаев в интервью "Российской газете".

"Еще летом я твердо полагал, что риски по экономическому росту существенно выше, чем риски по инфляции. И считал, что ключевую ставку не только нельзя повышать, но можно и понизить. Сейчас такого однозначного ответа нет, потому что и тот, и другой риск чрезвычайно обострились. Я не могу из них выделить главный", - объяснял глава Минэкономразвития и бывший зампред ЦБ смену своей позиции.

Второй оппонент ЦБ - советник президента РФ Сергей Глазьев - своей позиции не поменял. "Повышая ставку процента, Центральный банк искусственно ухудшает условия кредитования предприятий, что вынуждает их сокращать производство и инвестиции, а также перекладывать дополнительные издержки на потребителей посредством роста цен", - критикует он деятельность ЦБ в своей статье, опубликованной в "Эксперте".

Банковские аналитики также указывают на риски повышения ставки для российской экономики, которая, по прогнозам, в текущем году вырастет всего на 0,5 проц. "Россия столкнулась со значительным кредитным шоком, связанным с закрытием внешних рынков и ростом стоимости внутренних заимствований. В такой ситуации дополнительное повышение ставок будет крайне опасным для экономического роста", - опасается главный экономист "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин.

UBS предостерегает ЦБ РФ от "порочного круга" из-за повышения ставки >>

Старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский добавляет, что в текущих условиях, когда на инфляцию наиболее сильное давление оказывают немонетарные факторы, минусы от повышения ставки слишком значительны. "Антиинфляционная эффективность этой меры вызывает сомнения, а издержки для экономики, находящейся не в лучшей форме, очевидны", - уверен экономист и называет компромисс - увеличить ставку, но только на 0,25 п.п., чтобы не провоцировать новых шоков.

Неожиданности от ЦБ

Но действия любого Центробанка в сложной ситуации могут быть непредсказуемыми и играть против доминирующих на рынке настроений, в том числе спекулятивных. Неожиданности могут быть и в этот раз, говорят эксперты.

Хотя рынок уверен в повышении ставки и обсуждает только размер этого повышения, регулятор вообще не будет поднимать ставку, считает главный экономист Сбербанка Юлия Цепляева. По ее словам, это связано с тем, что повлиять монетарными методами (ставкой) на немонетарные факторы (не зависят от предложения денег на рынке), в текущих условиях нельзя. Такого же мнения придерживаются экономисты ING, ВТБ и Райффайзенбанка.

Радикальный прогноз озвучил глава отдела анализа развивающихся экономик Commerzbank в Лондоне Саймон Кихано-Эванс. Он считает, что ЦБ не только резко повысит ставку - на 2 процентных пункта, но и перейдет к плавающему курсу рубля в конце октября, не дожидаясь нового года. "ЦБ необходимо повысить ключевую ставку на 2 п.п., если Банк России все еще нацелен на политику инфляционного таргетирования", - цитировал эксперта Bloomberg.

"Я согласен с тем, что нужно переходить к плавающему курсу. Более того: это нужно делать, не дожидаясь следующего года", - советовал Центробанку бывший министр финансов Алексей Кудрин.

А председатель правления банка "Уралсиб" Илкка Салонен вообще отказался от каких либо прогнозов. "У меня нет ожиданий, я жду их решения, потом мы должны жить с этим решением и стараться оптимизироваться", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала