Рейтинг@Mail.ru
Китай ростом курса юаня демонстрирует США силу - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Китай ростом курса юаня демонстрирует США силу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. Китай использует курс юаня, чтобы показать себя ответственной экономической державой в преддверии встречи председателя Си Цзиньпина с американским коллегой Бараком Обамой, пишет Bloomberg.

Народный банк Китая в понедельник повысил курс юаня на максимальную с 2010 года величину. Стратеги утверждают, что таким образом КНР дистанцируется от политики монетарного стимулирования, как в Японии и еврозоне, которая привела к ослаблению валют и, как следствие, появлению у этих государств торговых преимуществ, беспокоящих США.

"Си хочет, чтобы Китай стал источником стабильности в условиях всеобщего ослабления валют. Дело, скорее, в стабилизации, нежели усилении", - сказал главный аналитик ING Groep NV по рынкам Азии Tим Кондон.

Так или иначе, рост обменного курса может способствовать усилению роли юаня в международной торговле и повысить его конкурентоспособность по отношению к доллару и евро. На встрече с Обамой на полях АТЭС сильный курс юаня поможет Си ответить на высказанную критику США по поводу искусственного занижения курса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала