Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ ожидает укрепления рубля в 2015 г даже при стоимости нефти в 60$ - 11.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ ожидает укрепления рубля в 2015 г даже при стоимости нефти в 60$

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Банк России даже при альтернативном сценарии развитии российской экономки, предусматривающем стоимость нефти в 60 долларов за баррель на протяжении последующих трех лет, ожидает укрепления рубля в 2015 году, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Она подчеркнула, что регулятор по прежнему считает маловероятным развитие такого сценария.

"В этом сценарии в 2015 году можно ожидать несколько большее ускорение инфляции, чем в базовом сценарии, из-за меньшего укрепления рубля в течение года, которое мы также ожидаем", - сказала Набиуллина.

ЦБ оценил ослабление рубля из-за спекулятивного спроса в 8-10% >>

В 2016-2016 годах, по ее оценке, инфляция будет снижаться быстрее и достигнет целевого уровня в 4% к концу 2017 года.

Глава Банка России не исключила, что даже при альтернативном сценарии регулятор может раньше перейти к смягчению своей политики.

Мягкая рецессия и дальнейший рост

При развитии экономки по альтернативному сценарию в 2015-2016 годах российской экономике потребуется более глубокая подстройка к новым условиям, считает Набиуллина.

"В этом сценарии сальдо счета текущих операций в 2015 году составит около 40 млрд долларов. В дальнейшем оно постепенно расширится за счет небольшого роста нефтегазового экспорта и снижения импорта", - прогнозирует председатель ЦБ.

ЦБ: При текущих ценах на нефть рубль недооценен на 10-20% >>

Темпы роста российской экономики при стоимости нефти 60 долларов за баррель, будут зависеть от скорости развития импортозамещения, считает Набиуллина.

По ее словам, медленное становление импортозамещающих производств в 2015-2016 годах может привести к "мягкой" рецессии. При этом Набиуллина не пояснила, какое снижение ВВП она считает мягким.

"Однако сокращение выпуска и занятости будет существенно меньше, чем в 2008-2009 годах. В 2017 году ожидается восстановительный рост экономики, который может составить более 5%", - полагает Набиуллина.

Резервы восстановятся

При развитии отечественной экономики по альтернативному сценарию, суммарный отток капитала останется на том же уровне, что и при базовом сценарии, предусматривающем стоимость нефти 95 долларов за баррель. В этом случае отток капитала из РФ в 2015 году составит 99 млрд долларов, в 2016 году - 60 млрд долларов и в 2017 году - 38 млрд долларов.

Основная часть оттока, по словам председателя ЦБ, будет связана с выплатами по внешним долгам.

Банк России нашел виновных в обвале рубля >>

Набиуллина сказала, что Банк России будет готов направить значительную сумму из резервов на поддержание платежного баланса в 2015 году, однако их объема для этого хватит.

"В 2015 году в целях стабилизации ситуации с платежным балансом мы готовы направить на валютные операции порядка 85 млрд долларов, что также приемлемо с точки зрения достаточности валютных резервов. Отмечу, что после адаптации экономики к новым условиям уровень резервов восстановится, так как большинство операций планируется проводить на возвратной основе", - объяснила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала