Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Однозначно назвать катастрофой для РФ падение нефти нельзя - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперт: Однозначно назвать катастрофой для РФ падение нефти нельзя

© fotolia.com / flytoskyft11Снижение процента
Снижение процента
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Низкие цены на нефть создают возможности для перестройки экономики России, сказал в интервью ТАСС ректор Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Владимир Мау.

"Новые реалии достаточно сложны, но они, как и все реалии, создают некие новые возможности для перестройки, - сказал он. - Да, это будет достаточно жесткая адаптация, но самое опасное было бы поддаться панике и принимать решения с краткосрочными эффектами без среднесрочной перспективы". "Я не хочу сказать, что падение цен на нефть - это однозначное благо, но и говорить, что это катастрофа тоже нельзя", - подчеркнул экономист.

Стоимость нефти Brent упала ниже $46 за баррель >>

По мнению Мау, быстро выйти на низкую инфляцию и соответственно на низкие процентные ставки гораздо проще при низких ценах на нефть, чем при высоких. "Я не говорю, что всем это хорошо, но просто нельзя не видеть, что это тоже открывает довольно большое пространство для экономической политики, позволяет решить некоторые вопросы, которые не могли решить - при дорогостоящих ценах на нефть мы не могли проводить дезинфляцию", - считает он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала