Рейтинг@Mail.ru
Жителям Дальнего Востока выделят бесплатную землю за чертой городов - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Жителям Дальнего Востока выделят бесплатную землю за чертой городов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Государство будет выделять бесплатные участки земли жителям Дальнего Востока и переселенцам за чертой городов, чтобы избежать коррупционных рисков, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе вице-премьер Юрий Трутнев.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. С соответствующей инициативой выступил Трутнев.

"Я сегодня не представляю, как в этом случае (выделение земли в черте города) убрать злоупотребление, убрать коррупционные риски. А входить в такую историю, что-то давать миллионам людей с коррупционными рисками невозможно", - сказал полпред в интервью передаче "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

По его словам, слишком велика будет разница в условной стоимости участков в городе и за его пределами, что грозит увеличением злоупотреблений.

"(Мы) не сможем обеспечить справедливое предоставление земельных участков, потому что нам надо, чтобы вот эти земельные участки по гектару имели примерно равную стоимость. Как только мы войдем в черту городов, то близость к инфраструктуре - энергетика, дороги..., расположение на берегу реки и так далее - начнут играть большую роль", - считает Трутнев.

В то же время полпред согласился с мнением, что на землях за пределами городской черты, но поблизости от города могут быть запущены экономически выгодные проекты.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала