Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Решение ЕЦБ определит направление политического движения Греции - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Решение ЕЦБ определит направление политического движения Греции

© fotolia.com / VRD Здание ЕЦБ
Здание ЕЦБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 23 янв - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Решение Европейского центрального банка о старте программы по количественному смягчению является посланием следующему правительству Греции относительно направления, в котором оно должно двигаться, считает греческий политический обозреватель Перикл Гриспос. Собеседник РИА Новости много лет проработал на государственном греческом телевидении и радиовещании ERT, а сейчас сотрудничает с "Газетой редакторов".

Председатель ЕЦБ Марио Драги объявил в четверг, что ЕЦБ решил в марте начать расширенную программу количественного смягчения; в ее рамках ЕЦБ будет выкупать облигации на 60 миллиардов евро в месяц, общая сумма программы составит 1,1 триллиона евро. По словам Драги, у ЕЦБ нет никаких специальных правил для Греции, и для того чтобы продолжались покупки греческих гособлигаций, Афины должны выполнять условия программы.

Политический эффект

"Решение ЕЦБ являются очень важным для Греции, поскольку по сути определяет некоторые параметры того, как будет идти Греция. Оно не исключает Грецию из процесса покупки государственных облигаций, но дает послание следующему греческому правительству, в каком направлении оно должно двигаться", - сказал Гриспос, комментируя РИА Новости решение ЕЦБ.

"Следующее греческое правительство, имея решение Европейского центрального банка, будет знать все правила, которым надо следовать", - заметил он.

По мнению Гриспоса, у следующего правительства Греции есть возможность вносить изменения в отношения с кредиторами.

"Следующее греческое правительство предложит другую основу для переговоров с кредиторами. Мы имеем в виду и ЕС, и МВФ, который также предоставил достаточно денег Греции", - сказал обозреватель.

По его мнению, есть очень большая вероятность того, что Греции увеличат срок кредитования с более низкими процентными ставками.

"Точно, однако, что следующее греческое правительство, которое будет сформировано по итогам выборов 25 января, - и все показывает, что это будет правительство СИРИЗА, - будет вести переговоры на основе, отличной от той, которая была у правительства Самараса. Я считаю, что со стороны СИРИЗА есть серьезная и динамичная основа для переговоров, и думаю, что европейцы могли бы отступить на несколько шагов", - сказал Гриспос, добавив вместе с тем, что "Политика - это кто лучше блефует".

Экономический эффект

Между тем экономическая польза от программы количественного смягчения для Греции будет небольшая. Причина в том, что ЕЦБ уже имеет в своем портфеле греческие гособлигации, стоимость которых превышает установленные ограничения. ЕЦБ может приобрести не более 33% ценных бумаг какой-либо страны.

Что касается Греции, то по данным главного финансового управления Греции на конец ноября 2014 года, они выпустила облигаций на 63,8 миллиарда евро. Казначейских векселей на конец декабря выдано почти на 14,5 миллиарда евро, и общая стоимость греческих ценных бумаг достигла 78,2 миллиарда евро. Остальную часть госдолга составляют кредиты, выданные странами ЕС через европейский стабилизационный механизм EFSF. Помимо этого гособлигации на 2,8 миллиарда евро выпущены по иностранному законодательству и не включены в сумму долга.

По подсчетам газеты "Нафтемпорики", в целом в портфеле банков евросистемы находится греческих ценных бумаг на 27,09 миллиарда евро (на 19,8 миллиарда евро в ЕЦБ и на 7,29 миллиарда евро в остальных центральных банках еврозоны).

Исходя из этих данных, ЕЦБ может купить греческие облигации на 21,1 миллиарда евро, а с учетом и казначейских векселей - всего на 25,8 миллиарда евро.

Так что воспользоваться программой ЕЦБ Греция сможет лишь в июле, когда предстоит погашение ее облигаций на 2,1 миллиарда из портфеля ЕЦБ и на 1,36 миллиарда евро из портфелей центральных банков стран еврозоны, или на 3,46 миллиарда евро в целом. Помимо этого в августе истекает срок погашения облигация на 3,19 миллиарда евро в европейских банках.

При этом обязательным условием является нахождение Греции в программе ЕЦБ, положительная оценка программы реформ со стороны тройки или других механизмов и то, что Афины в июле-августе найдут средства на погашение ценных бумаг на 6,65 миллиарда евро.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала