Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Греция останется в ЕС, но торг за это будет острым - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Греция останется в ЕС, но торг за это будет острым

© Коллаж РИА НовостиФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Греция останется в Евросоюзе независимо от результатов предстоящих внеочередных парламентских выборов, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Я убежден, что ни выхода Греции из Евросоюза, ни даже выхода ее или отлучения от еврозоны не будет. Это слишком серьезный прецедент для всего ЕС",- сказал РИА Новости руководитель центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Непрощенные долги

По его словам, пребывание Греции в ЕС не зависит от результатов выборов и победы, к примеру, оппозиционной Коалиции радикальных левых СИРИЗА во главе с 40-летним Алексисом Ципрасом, который обещал отменить меры жесткой экономии, что, по опасениям некоторых наблюдателей, может привести к выходу из еврозоны. Ципрас заявлял в том числе, что будет добиваться отмены долга Греции перед партнерами по ЕС, который превышает 300 миллиардов евро.

"Пойти на уступки СИРИЗЕ сложно. Партия хочет, чтобы долг Греции не отложили или брали по частям, а просто списали. Те же немцы, которые их финансировали, не руководство Германии, а простые немцы, скажут, где наши деньги, деньги из бюджета, отдайте нам. С другой стороны, если что-то предпринять против Греции, это усилит евроскептиков в других странах, прежде всего, в Великобритании",- сказал Швейцер.

По его словам, "вопрос об отлучении Греции от Евросоюза не будет стоять так остро, как кажется, это будет спущено на тормозах, но условия и торг за сохранение Греции будут очень острыми".

Как считает эксперт, неочевидна ситуация с отношениями между Россией и Грецией. "Греция много потеряла в связи с обострением отношений РФ и ЕС, в частности, из-за ограничительных мер России на ввоз продуктов. Ципрас рассчитывает на голоса людей из села, поэтому и говорит, что нужно восстанавливать отношения. Но в одностороннем порядке это сделать нельзя, нужна солидарная позиция Евросоюза. Говорить он может очень много, разница между словами и делами велика, особенно в политике",- сказал ученый.

Коалиция или новые выборы

Впрочем, как отметил Швейцер, не исключено, что грекам предстоят еще одни выборы, если победившей партии не удастся создать коалицию. "С партнерами сложно, с одной стороны есть крайне левые, которые с СИРИЗОЙ давно уже разругались и на одной лавке сидеть не будут, с демократами позиции слишком разные, коалиция с маленькими партиями так же маловероятна. Вариант у СИРИЗЫ один – получить абсолютное большинство. Рассчитывать, что партия будет иметь необходимые места для выборов президента, сложно. Скорее всего, у греков будут еще одни выборы",- сказал он.

Больше слова, чем реальность

Заведующая Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН Людмила Бабынина считает, что обсуждение выхода Греции из еврозоны пока имеет мало общего с реальными планами. "Это вопрос, который очень громко обсуждается, но реально мы может говорить о возможности выхода или сохранения статус-кво только, когда будет обнародована повестка дня нового правительства",- сказала Бабынина РИА Новости.

Маловероятна и перспектива списания долга Греции, отметила ученый. "Под долговыми обязательствами Греции поставлена подпись нынешнего руководства страны, не предполагается списывать не глядя долги Греции",- сказала Бабынина.

Она отметила, что выход Греции из Евросоюза не представляется вероятным, а выход из еврозоны принесет не больше плюсов, чем минусов.

В Греции в воскресенье пройдут досрочные парламентские выборы. В минувшую пятницу были опубликованы последние опросы общественного мнения — по-прежнему лидирует СИРИЗА. Из "партии 4%", каковой она была при создании, СИРИЗА стала реальным претендентом на власть — последние опросы дают ей преимущество в 2,8 — 6,8 процентных пункта перед партией "Новая демократия" Антониса Самараса. При этом респонденты предпочли бы видеть на посту премьера Самараса, а не Ципраса.

По данным опроса компании GPO, СИРИЗА набирает 33,4% голосов, а "НД" - 26,7%. На третьем месте ультраправая "Золотая заря", которую считают неонацистской, — 5,1%, затем следуют левоцентристская ПАСОК и партия "Река" без определенных идеологических воззрений — по 5%, Компартия Греции — 4,9%, "Независимые греки" (АНЭЛ) — 3,5%. Созданная вышедшим из ПАСОК бывшим премьером Георгиосом Папандреу партия КИДИСО (Движение демократов-социалистов) находится вблизи трехпроцентного барьера — 2,9%. При этом пока много неопределившихся избирателей — более 9%.

В других опросах лидерство СИРИЗА не столь явное. и она, судя по итогам, набирает порядка 32% голосов избирателей. Это недостаточно для того, чтобы сформировать самостоятельное правительство.

В Греции действует усиленно-пропорциональная система формирования парламента. Из 300 мест 250 распределяются по итогам голосования пропорционально полученным партиями на выборах голосам. Дополнительно 50 мест получает партия, набравшая больше голосов избирателей, — достаточно разницы даже в один голос, чтобы получить преимущество и "бонус" в 50 мест.

Сейчас СИРИЗА, по предварительным подсчетам, получит не более 144 мест, и ей надо будет искать партнера для коалиции. Если сформировать правительство не удастся, президент поручит это второй по численности партии — по всей вероятности, ей станет "Новая демократия". Если ни одна партия не сможет сформировать дееспособный и пользующийся поддержкой парламента кабинет, парламент вновь будет распущен.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала