Рейтинг@Mail.ru
Глава "СИБУР Холдинг": Меры ЕЦБ не оздоровят еврозону - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава "СИБУР Холдинг": Меры ЕЦБ не оздоровят еврозону

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (ШВЕЙЦАРИЯ), 24 янв - ПРАЙМ, Мария Князева. Решения Европейского центрального банка (ЕЦБ), монетарного регулятора еврозоны, о проведении количественного смягчения вряд ли дадут моментальный положительный эффект для экономики региона, эта мера может расцениваться как стремление поддержать долгосрочный рост, улучшив конкурентоспособность европейских предприятий, сказал РИА Новости предправления "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

Глава ЕЦБ Марио Драги объявил в четверг, что ЕЦБ решил в марте начать расширенную программу количественного смягчения; регулятор будет выкупать облигации на 60 миллиардов евро в месяц, общая сумма программы составит 1,1 триллиона евро. Программа превзошла ожидания.

"На цены на нефть, я думаю, нет (не повлияет решение ЕЦБ - ред.). Я думаю, что это тема региональной конкурентоспособности. Инфляционные ожидания низкие, цены на нефть, в том числе, привели к тому, что ожидания повышения цен в Европе нет. Если нет инфляции - нет роста. Это попытка сделать инфляцию и попытка ослабить европейскую валюту, чтобы сделать европейское производство более конкурентоспособным", - сказал он.

"Если посмотреть на Европу по сравнению с США, то, по крайней мере, два фактора могу помочь европейской экономике сократить разрыв в конкурентоспособности, который создался к сегодняшнему моменту. Это цены на энергоносители, в принципе, сейчас могут помочь Европе, это первое, а второе - ослабление валюты делает локальные производства более конкурентными на внешних рынках", - пояснил Конов.

Он не ждет моментального серьезного оживления экономики региона в ближайшее время из-за действий ЕЦБ.

"Эти процессы небыстрые. В Европе есть другие вещи - теоретически менее эффективное регулирование, или более сложное принятие решений. Европейская интеграция дает и плюсы, и минусы: там внутри достаточно сильное экономическое неравенство. Поэтому быстрого, мгновенного эффекта ждать бесполезно. Это все равно попытка сыграть относительно в длинную, помочь долгосрочному росту. Это должно в какой-то момент дать эффект, но вряд ли это то, что может повлиять на происходящее в течение 2015 года", - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала