Рейтинг@Mail.ru
Косачев: У российской экономики большой запас прочности - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Косачев: У российской экономики большой запас прочности

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВсемирная конференция "Первая мировая война и судьбы российских соотечественников"
Всемирная конференция Первая мировая война и судьбы российских соотечественников
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Российская экономика имеет большой запас прочности, при необходимости Россия в состоянии наращивать госдолг, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, выступая в субботу в программе "Право знать!" на канале ТВЦ.

"Экономика России ухудшилась, это очевидно. Но это не клочья, как заявил (президент США Барак) Обама", - отметил сенатор.

По его словам, есть базовый показатель, который характеризует любую экономику: это соотношение государственного долга к валовому внутреннему продукту. Так, в ЕС есть норма, которая установлена Еврокомиссией: верхний предел отношения госдолга к ВВП составляет 60%. Больше 60% - это уже кризис, потом дефолт.

Шувалов: Антикризисный план учитывает новые цены на нефть >>

"Украина, которая имела на начало 2014 года соотношение в 42%, сейчас имеет 66%. И они все ближе к той ситуации, в которой уже года два находятся США. Весь экономический рост США уходит на обслуживание долгов - 17 триллионов долларов. Экономика растет, товаров больше, а людям от этого не становится лучше жить, потому что всё, что зарабатывается дополнительно, уходит на финансовые операции, чтобы страна не оказалась банкротом", - сказал Косачев.

По его словам, сейчас показатель отношения госдолга России к ВВП составляет либо 12%, либо 13%. "Это означает, что запас прочности у нас очень большой. Мы в состоянии этот долг наращивать, если это нам потребуется. Мы сможем доставать эти деньги - если не на Западе, то на Востоке, в том же Китае, например, чтобы наращивать нашу экономику", - добавил он.

Шувалов заявил, что не ожидает банковского кризиса в РФ >>

Косачев также объяснил, почему Россия пока не требует срочной выплаты Украиной трехмиллиардного долга. "Лозунг "Лишить Порошенко средств ведения войны" - фантастически правильный. Первым бы подписался под этим, если бы мы понимали, что отзыв наших 3 миллиардов будет этим решением", - сказал Косачев. "Не будет! Деньги найдут. Запад в этом случае даст кредит, чтобы раз и навсегда забить в сознание каждого украинца, в том числе пока лояльного к России, что "Россия вас предала, а мы вас спасли", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала