Рейтинг@Mail.ru
Без размаха, но с попкорном: политика не помешала работе бизнеса в Давосе - 25.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Без размаха, но с попкорном: политика не помешала работе бизнеса в Давосе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 24 янв - ПРАЙМ. Форум в Давосе в 2015 году имел политико-кризисную окраску - в горах Швейцарии обсуждали глобальные экономические проблемы на фоне обвала цен на нефть и ситуации на Украине.

На третий день участникам форума в холлах стали предлагать попкорн, видимо, для того чтобы зрители, словно перед экраном в кинотеатре, не заскучали, созерцая политическое шоу.

Стремление привлечь внимание любым способом продемонстрировал президент Украины Петр Порошенко, который для усиления впечатления от своей речи прибыл на форум с пробитым пулями куском металла якобы от обстрелянного в Донбассе автобуса.

Но если Порошенко привез в Давос кусок обшивки автобуса в надежде на поддержку Украины, в первую очередь, финансовую, то российская делегация демонстрировала сдержанность, доказывая, что Россия не "loser" и готова встретить очередной кризис, хоть и затянув пояс, но рассчитывая на свои силы и с высоко поднятой головой.

"Прежде всего, мы не проигравшие (losers). Не надо нас так называть. При любых ценах можно выиграть, если ты повышаешь свою эффективность", - заявил на сессии по энергетике вице-премьер Аркадий Дворкович, добавив, что Россия к этому в конце концов придет.

Надвигающийся кризис чувствовался в скромности как организации самого форума, так и в мероприятиях, которые готовили его участники: сократилось количество и размах вечеринок и рекламы.

Russia calling

Некоторые страны проявили умеренность как по составу участников, так в собственном продвижении. Например, участники форума не досчитались двух заявленных в программе российских министров и не смогли найти на улицах Давоса прославившийся в предыдущие годы своим гостеприимством Русский дом. Впрочем, это не ослабило интерес к России в швейцарском городке.

Подтверждением этому стал напряженный график работы на форуме вице-премьеров, у которых двусторонние встречи чередовались с выступлениями на сессиях, а в коротких промежутках не было отбоя от представителей бизнеса и журналистов.

"Для нас это прежде всего площадка, мы доносим здесь позицию, рассказываем о реальностях российской экономики, не стесняемся, мы их знаем, и понимаем, как проблемы решать", - поделился впечатлениями замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский.

Не оставались без внимания и российские бизнесмены, которые на полях форума активно встречались с партнерами. На традиционных деловых завтраках "ВТБ Капитала" и Сбербанка иностранные инвесторы тоже излучали оптимизм, всячески подчеркивая, что санкции не помеха хорошим партнерским отношениям.

Воспользоваться шансом ослабления рубля, несмотря на грядущие для экономики РФ непростые времена, призвал инвесторов и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Для правительства сейчас главная задача - провести реформы, чтобы в короткий срок показать, что с нами можно работать, несмотря на то что рубль подешевел. Для инвесторов дешевый рубль - это выгода", - заявил Шувалов.

Но правительству России нужно будет попытаться провести структурные реформы параллельно с антикризисными мерами, ведь сейчас никто не может предсказать глубину и продолжительность спада. Удалось ли властям перекроить структуру экономики, вице-премьер предложил проверить через несколько лет.

Политическая повестка

Спикеры Давоса, касаясь политических вопросов, в основном, говорили о конфликтах, например, о кризисе на Украине и противодействии терроризму. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил на форуме: "Россия является надежным партнером во всех отношениях, и мы действительно желаем достижения стабилизации на Украине".

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предположил со своей стороны, что политикам вряд ли удастся быстро урегулировать кризис на Украине. "Я не думаю, что у политиков есть возможность быстро урегулировать украинский кризис", - полагает он.

Значимость сотрудничества и непрерывного диалога между всеми странами в вопросах разрешения конфликтов и развития мирового сообщества подчеркнул премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. "В действительности сегодняшние проблемы не могут быть решены путем изоляции, ненависти и конфронтации, а военные конфликты, международные или внутригосударственные, должны решаться только мирным дипломатическим путем", - отметил Кэцян.

Президент Украины в ходе своего выступления в очередной раз обвинил Россию в отправке военных в Донбасс. "Сейчас, по данным разведки, подтвержденным независимыми источниками, более 9 тысяч российских военнослужащих находятся на моей (украинской) территории. Если это не агрессия, то тогда что называют агрессией", - сказал Порошенко.

О конфликтах говорил в своем выступлении бывший президент Израиля Шимон Перес, который затронул тему палестинского урегулирования. "Решение "два государства для двух народов" - условие существования Израиля. При демократии вы будет еврейским государством, только если у вас еврейское большинство. Никакие декларации не дадут вам еврейского большинства, если его нет. То же верно и применительно к палестинцам", - сказал Перес.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси говорил о противодействии терроризму, он призвал лишить радикалов доступа в социальные сети. "Необходимо создание Международного фронта для противостояния терроризму, также нужно предпринять все действия для того, чтобы лишить радикалов доступа в социальные сети, такие как Facebook и Twitter, которые они используют для пропаганды своих идей", - заявил ас-Сиси.

В Давосе всегда громко звучат политические заявления, но основные решения принимаются за закрытыми дверями на двусторонних встречах: глобальные акулы бизнеса и представители властей приезжают в Швейцарию "сверить часы", встретиться на сессиях, в переговорных и на склонах Альп, чтобы потом разъехаться по домам с достигнутыми договоренностями. Ведь деньги любят тишину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала