Рейтинг@Mail.ru
Левая коалиция у руля Греции - серьезная угроза еврозоне - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Левая коалиция у руля Греции - серьезная угроза еврозоне

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Победа на парламентских выборах в Греции левой партии СИРИЗА всерьез обеспокоила Европу: на кону финансовая стабильность ЕС и будущее еврозоны в целом.

В преддверии голосования лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас, который, скорее всего, станет новым премьер-министром страны, и его коллеги сделали немало громких заявлений. И они не прошли незамеченными. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что с пессимизмом смотрит на ситуацию. "Выборы в Греции усилят экономическую неопределенность в Европе", - написал он в Twitter.

Практические сразу же после завершения голосования рынки подтвердили правоту британского премьера. В понедельник на сообщениях о победе СИРИЗЫ курс евро к доллару продолжил снижаться, обновив очередной многолетний минимум. Он опускался до 1,1098 доллара - меньше не было с сентября 2003 года.

Эксперты подтверждают, что опасения небеспочвенны. "Это серьезный вызов для Европы, потому что за победой радикальных партий в Греции могут последовать похожие события в других странах", - сказал РИА Новости директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

По его словам, конечно же, не все предвыборные обещания новых властей Греции будут выполняться, однако и игнорировать их не стоит. "Определить, что риторика, а что нет, можно будет, когда партия начнет руководить страной в союзе с партнерами по коалиции. Ясно, что предвыборная риторика не всегда на 100% трансформируется в реальную политику. Но в то же самое время риторика не означает слова, брошенные на ветер", - подчеркнул он.

Разобраться с кредиторами

Одним из ключевых обещаний СИРИЗЫ, принесших ей успех, было разобраться с жесткой программой экономии, навязанной грекам международными кредиторами.

После того, как в стране в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 млрд евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Программа эта помогла не очень, по крайней мере – населению. Долг Греции до сих пор достигает 322 миллиардов евро, страна тратит значительную часть бюджета на его выплату. При этом зарплаты были значительно снижены, а налоги – увеличены.

На неприятии этих непопулярных мер и сыграла СИРИЗА. Как заявил Алекс Ципрас, теперь правительство откажется от жесткой экономии. "Греция оставила позади жесткую экономию, страх, пять лет лишений. Мы идем вперед с надеждой, стабильностью", - заявил он, добавив, что "тройка кредиторов осталась в прошлом".

СИРИЗА уверена, что экономике страны поможет только списание большей части госдолга или, по крайней мере, значительное облегчение его бремени. Для этого предлагается, в частности, объявить временный мораторий на выплаты по долгу и погашать его, когда экономика начнет развиваться.

Официальной реакции со стороны международных кредиторов Греции пока не последовало, но, понятно, что понравиться им это не может.

"Пойти на уступки СИРИЗЕ сложно. Партия хочет, чтобы долг Греции не отложили или брали по частям, а просто списали. Те же немцы, которые их финансировали, не руководство Германии, а простые немцы, скажут, где наши деньги, деньги из бюджета, отдайте нам. С другой стороны, если что-то предпринять против Греции, это усилит евроскептиков в других странах, прежде всего, в Великобритании", - считает руководитель центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Еврозона в опасности

Экстравагантные экономические планы СИРИЗЫ задолго до выборов подняли еще один больной для ЕС вопрос – будущее зоны евро. На опасениях относительно возможных действий будущих греческих властей даже появился термин Grexit от английских слов Greece – Греция и exit – выход (из еврозоны).

Разговоры о том, что Афины могут отказаться от единой европейской валюты шли с самого начала греческого кризиса. С приближением нынешних выборов и по мере того, как все яснее становилось, что победу одержит СИРИЗА, нервозность по этому поводу нарастала. Публично, конечно же, большинство политиков и экономистов заявляло, что выхода Греции из зоны евро не будет и просто быть не может.

"Членство в еврозоне не подлежит отмене", - заявлял представитель Еврокомиссии. Ему вторил и еще один кредитор Греции – МВФ. "Это (выход Греции из еврозоны) просто невозможно в нынешней схеме, в соответствии со статьями нынешнего договора о евро", - подчеркивала глава фонда Кристин Лагард.

Однако германский журнал Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ сообщал, что Берлин готов к выходу Греции из еврозоны. Издание отметило, что, по мнению правительства Германии, это будет неизбежным в случае, если на выборах победу одержит СИРИЗА, при котором правительство Греции откажется от жесткой экономии, прекратит выплаты по процентам международных кредитов и погашение госдолга.

К пессимистическому варианту, судя по всему, готовы и власти второй крупнейшей экономики Европы – Франции. Во всяком случае, президент Франсуа Олланд заявил, что Греция вольна сама принимать решение относительно продолжения участия в еврозоне.

Сами возмутители спокойствия пока уверяют, что отказ от евро в их планы не входит. "СИРИЗА ведет не к отказу от евро, а к спасению евро", - торжественно обещает Ципрас.

Но тут возникает вопрос - насколько сама еврозона будет заинтересована в сохранении Греции, если та откажется от своих долговых обязательств. "Господин Ципрас, вероятно, получит что-то, что далеко от его идеальных представлений. Согласится ли он и подпишет ли новые договоренности о "спасении"? На данный момент нельзя угадать. Но если он откажется от сделки, это может открыть путь к выходу Греции из еврозоны", - считает профессор Йельского университета Статис Каливас.

Обещания народу

Естественно, что в преддверии выборов СИРИЗА не ограничивалась общеевропейскими темами и апеллировала к вопросам, которые намного ближе и понятнее людям.

Левые, в частности, обещали серьезно облегчить налоговое бремя, в частности – отменить единый налог на недвижимость, который, по словам Ципраса, стал инструментом конфискации имущества, отказаться от налога на доходы до 12 тысяч евро в год.

В программе партии также повышение минимального размера зарплаты до 751 евро с нынешних примерно 600, увеличение минимальной пенсии до 600 евро и выплата 13-й зарплаты к Рождеству, бесплатное снабжение электроэнергией 300 тысяч бедных семей.

СИРИЗА обещает отменить увольнения десятков тысяч госслужащих, за два года провести национальный план по созданию 300 тысяч рабочих мест в частном и государственном секторах экономики.

Именно на это, видимо, и пойдут деньги, которые Ципрас сотоварищи надеется сэкономить, заморозив выплату долгов или добившись их реструктуризации.

"Та политика, которая была предложена в Греции в последние годы, ударила по большей части населения. Теперь весь вопрос в том, насколько можно сделать жизнь людей менее тяжелой в результате необходимых реформ и в то же самое время выполнять требования кредиторов", - отметил Громыко.

Пересмотр приватизации

Звучала в предвыборных обещаниях СИРИЗА и хорошо известная на постсоветском пространстве тема – пересмотр итогов приватизации. Представители партии заявляли, что намерены прекратить соответствующую программу, запущенную по требованию тройки кредиторов, и вообще проверить ее законность.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель СИРИЗА Алексис Митропулос, в результате того что Греция, в соответствии с соглашениями, заключенными с кредиторами, не могла проводить в данной сфере самостоятельную политику, самые важные объекты материального и нематериального национального богатства были раздроблены через ликвидационные процедуры и проданы по дешевке

"Это делалось, чтобы собрать конкретные суммы для уплаты долга, но из-за быстрого обесценивания стоимости государственного имущества они никогда не были собраны. Результат этого разложения - греческое государство быстро движется к категории несостоявшихся государств, которые не могут обслуживать даже основные социальные и национальные потребности", - отметил политик.

По его словам, Фонд приватизации государственного имущества будет немедленно ликвидирован, а активы будут переданы тем государственным секторам, откуда они были выведены. "Все договора купли-продажи государственного богатства будут проверены с точки зрения законности и целесообразности и определена ответственность", - отметил Алексис Митропулос.

Этот процесс может затронуть и российские интересы в Греции. По словам члена политического секретариата СИРИЗА Панайотиса Лафазаниса, партия намерена остановить программу приватизации, в том числе морских портов в Пирее и Салониках, железных дорог. А в тендерах по приобретению этих объектов участвуют Российские железные дороги, которые, по словам компании Владимира Якунина, хотели бы приобрести данные активы.

Заразительный пример

Если намерения СИРИЗА будут воплощены в жизнь, пример Греции может спровоцировать другие проблемные экономики, такие как Италия, Испания, Португалия, - не платить по долгам.

"Выборы в Греции - это хорошая пощечина "Европейскому Советскому Союзу Евро", безработице и банкам. Теперь очередь за нами!" - заявил в связи с этим лидер оппозиционной итальянской партии "Лига Севера" Маттео Салвини, который в своих заявлениях призывает к отказу от единой европейской валюты.

По предварительным данным, СИРИЗА набирает около 36% голосов, что дает ей 149 мест в парламенте из 300. Это всего на 2 места меньше, чем необходимо для самостоятельного формирования правительства. Однако мало кто сомневается, что проблем с поиском желающих стать партнерами по коалиции у СИРИЗЫ не будет. О своей готовности уже заявила, в частности, партия "Независимые греки", набирающая около 5% (13 мест в парламенте).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала