Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Новый макропрогноз правительства будет крайне жестким - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: Новый макропрогноз правительства будет крайне жестким

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Новый макроэкономический прогноз правительства РФ будет крайне жестким, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в Госдуме.

"Эту работу нам необходимо провести в течение первого квартала, и опираться мы будем на новый прогноз социально-экономического развития, который буквально через два дня поступит в правительство из министерства экономического развития. И прогноз этот будет крайне жестким. Я должен об этом открыто сказать - радужных никаких у нас представлений нет, иллюзий тоже. Это будет прогноз о том, как мы будем работать с вами условиях и внешнего сжатия и достаточно низких цен на нефть", - сказал Шувалов.

Власти РФ готовы к критике в свой адрес, заявил Шувалов >>

Первый вице-премьер сообщил также, что правительство РФ готово пойти на увеличение дефицита бюджета только после серьезных дискуссий с парламентом и регионами.

"Можем ли мы расширить параметры федерального бюджета, увеличив дефицит? Правительство самостоятельно на себя эту ответственность брать не должно, и если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом, а также во взаимодействии с регионам РФ", - сказал Шувалов.

Дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2014 года, по предварительной оценке Минфина, составил 0,5% ВВП, или 328 миллиардов рублей. Действующий закон о федеральном бюджете на 2015 год предусматривает дефицит в 0,6% ВВП, однако из-за падения цен на нефть эта цель достигнута не будет. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что показатель можно будет удержать в пределах 2-3% ВВП при условии оптимизации расходов.

При подготовке антикризисного плана на 2015-2016 годы правительство исходило из цели к 2017 году достичь сбалансированности бюджетной системы при наиболее вероятном уровне цен на основные товары российского экспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала