Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ: Спад ВВП в 2015 г составит 3%, инфляция достигнет 12% - 31.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР РФ: Спад ВВП в 2015 г составит 3%, инфляция достигнет 12%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ уточнило прогноз на текущий год, он исходит из того, что спад российской экономики составит 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12%, заявил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

Улюкаев заявлял в пятницу, что при уточнении расчетов министерство закладывает в базовый сценарий среднегодовую цену на нефть в 2015 году в 50 долларов за баррель.

"Мы внесли прогноз на 2015 год, который исходит из сохранения действующей конъюнктуры цен, то есть 50 долларов за баррель нефти весь 2015 год. При том, что консенсус-прогнозы показывают более высокую оценку, но мы исходим из максимально консервативной. Это означает спад ВВП довольно существенный - размере 3%", - сказал Улюкаев.

Министр отметил, что основанием для изменения прогноза по динамике ВВП стал прогноз по инвестициям в основной капитал, согласную которому ведомство ожидает существенный спад - в размере 13%.

"Разный он по частным инвестициям и по государственным капиталовложениям, который существенно меньше", - отметил он.

В то же время Улюкаев указал, что министерство прогнозирует спад промышленности в 2015 году на уровне 1,6%.

"Мы исходим из величины оттока примерно такой же как и Банк России. Мы предварительно его оцениваем в 115 миллиардов долларов", - добавил министр.

По его словам, согласно прогнозу ведомства, прогноз по динамике потребительского спроса находится в отрицательных значениях: спад и по реальной заработной плате и по реальным доходам. "По реальной заработной плате больше величина спада - более 9%, по реальным доходам населения - более 6%. В результате спад по обороту розничной торговли порядка 8%", - отметил глава ведомства.

По его словам, годовая инфляция по итогам 2015 года составит около 12%. "Мы исходим из того, что декабрь к декабрю будет близко к 12%", - добавил он.

По его словам, в январе инфляция в годовом исчислении составит 13,1%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала