Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: России придется прийти к повышению пенсионного возраста - 09.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: России придется прийти к повышению пенсионного возраста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 9 фев - ПРАЙМ. России придется прийти к повышению пенсионного возраста; вопрос лишь в сроках, механизмах и последовательности действий, заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин - 60 лет. Тема повышения пенсионного возраста вновь появилась в повестке дня в контексте обсуждения пакета антикризисных мер правительства.

По словам Улюкаева, вопрос повышения пенсионного возраста в России является "безвариантным". "К этому придется прийти. Вопрос срока, формы, последовательности и так далее", - сказал он журналистам. По его мнению, повышение пенсионного возраста на полгода в год является разумным и позволит в течение 10-15 лет решить этот вопрос.

Однако механизм повышения пенсионного возраста остается предметом дискуссии, считает глава МЭР. "Это многократно обсуждалось, у нас на столе эта идея в той или иной форме всегда была, и обсуждения всегда ограничивались словесными интервенциями, не более того. Возможно, сейчас оно перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов", - сказал Улюкаев.

"Пока он (вопрос о повышении пенсионного возраста) обсуждается на уровне, о котором вы знаете: на уровне отдельных высказываний отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств. Нет ни одной письменной позиции, ни одного из ведомств – ни нашего, ни Минфина, ни Минтруда", - отметил министр. Он также сообщил, что совещания на эту тему в правительстве пока не проводилось.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил РИА Новости, что его ведомство считает важным в нынешнее кризисное время вернуться к дискуссии о повышении пенсионного возраста, т.к. теперь необходимость этой меры обусловлена не только дефицитом пенсионной системы, но и экономическими и демографическими вызовами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала