Рейтинг@Mail.ru
Путин в ходе визита в Венгрию обсудит проект "Турецкий поток" - 16.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин в ходе визита в Венгрию обсудит проект "Турецкий поток"

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Венгрию обсудит с руководством страны возможное сотрудничество в рамках проекта "Турецкий поток", сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Венгрия - одна из стран, подписавшая с "Газпромом" межправсоглашение о присоединении к проекту газопровода из РФ в Европу "Южный поток". В декабре 2014 года Россия объявила об отказе от реализации "Южного потока" в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить трубу в направлении Турции и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

Венгрия не может не вести диалог с РФ по газу, заявил глава МИД страны >>

"Будет обсуждена ситуация, при которой из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии мы были вынуждены свернуть проект газопровода "Южный поток", сейчас выбран другой вариант, газ будет поступать в Европу через Черное море, в этой связи состоится обмен мнениями",- сказал Ушаков журналистам.

СМИ: Союз РФ и Венгрии зашел слишком далеко >>

По его словам, "Россия поставляет около 80% нефти и 70% природного газа, потребляемых в Венгрии". "Для нас Венгрия много значит как рынок сбыта наших углеводородов и как потенциальная страна-транзитер. Мы готовы к диалогу и к взаимовыгодному партнерству в этой сфере",- сказал помощник президента.

"В рамках визита будет обсуждена проблематика такого партнерства в рамках нового маршрута транспортировки нашего газа",- добавил Ушаков.

Орбан: Венгрия надеется подписать "гибкий" газовый контракт с РФ >>

Российская сторона заявляла, что судьба анонсированного газового хаба на границе Турции и Греции зависит от дальнейшей позиции Европы. В частности, Путин не исключал, что при желании европейских партнеров можно продолжить газопровод от границы с Турцией, например, в направлении Греции, Македонии, Сербии, Венгрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала