Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев надеется на снижение ключевой ставки ЦБ вслед за инфляцией - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев надеется на снижение ключевой ставки ЦБ вслед за инфляцией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИЛАН, 2 мар - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев рассчитывает на замедление инфляции в стране и соответствующее снижение ключевой ставки ЦБ.

В середине декабря 2014 года из высоких девальвационных и инфляционных рисков Банк России принял решение увеличить ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта - до 17%. 30 января регулятор снизил ключевую ставку на два процентных пункта - до 15%, пояснив свое решение стабилизацией инфляционных ожиданий.

МЭР ожидает инфляции в РФ в 2015 г на уровне 11-12% >>

"Ключевая ставка ЦБ все еще очень высокая, хотя ЦБ уже в январе начал ее снижать - до 15%. Мы надеемся, что инфляция будет замедляться и по мере снижения инфляционных и девальвационных рисков регулятор будет ее снижать", - сказал Улюкаев на лекции в миланском университете экономики имени Боккони.

Исходя из данных Росстата, на 24 февраля годовая инфляция в РФ составляла 16,2%.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на текущий год составляет 12,2%, что совпадает с оценками ЦБ. При этом в своем уточненном прогнозе министерство исходит из того, что пик годовой инфляции в 17-17,5% придется на конец первого - второй квартал. Ранее министерство прогнозировало, что пик инфляции придется на первый квартал. Инфляция в РФ в прошлом году значительно превысила официальный прогноз, составив 11,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала