Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев ожидает роста реальных доходов россиян в I кв 2016 года - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев ожидает роста реальных доходов россиян в I кв 2016 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИЛАН, 2 мар - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассчитывает, что в первом квартале 2016 года динамика реальных доходов населения РФ вернется в положительную область.

"В первом квартале 2016 года реальные доходы населения (их изменение – ред.) вернутся в положительную плоскость, и тогда у нас снова появится драйвер экономического роста - потребительский спрос", - сказал Улюкаев на лекции в миланском университете Боккони.

По данным Росстата реальные располагаемые доходы населения РФ в январе текущего года снизились на 0,8% по сравнению с январем 2014 года. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

По последнему прогнозу МЭР доля бедных среди россиян в текущем году вырастет до 12,4% с 11% в 2014 году из-за сокращения зарплат и реальных доходов населения.

МЭР оценивает сокращение реальной заработной платы в РФ в 2015 году в 9,6%. Это во многом обусловлено замедлением динамики роста заработной платы в бюджетном секторе из-за сокращения финансовых возможностей бюджетов. Спад реальных зарплат в текущем году будет почти в три раза сильнее, чем в кризисном 2009 году (минус 3,5%).

Отрицательная динамика реальной зарплаты окажет непосредственное влияние на реальные располагаемые доходы населения: МЭР ожидает их снижения в 2015 году на 6,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала