Рейтинг@Mail.ru
WSJ: Будущее лидерства США в мировой экономической борьбе под вопросом - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

WSJ: Будущее лидерства США в мировой экономической борьбе под вопросом

© fotolia.com / grounderСша Китай
Сша Китай
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Лидерство США последних десяти лет на фронте экономической борьбы может оказаться под угрозой, считают авторы колонки в The Wall Street Journal, руководители Фонда защиты демократии (FDD).

В качестве примера они приводят борьбу с режимом Башара Асада в Сириии, санкции против Ирана, разрабатывающего свое ядерное оружие, санкции против РФ, а также перекрытие финансовых потоков в ИГИЛ. Авторы отмечают, что и соперники Вашингтона не сидят сложа руки.

Так, в 2010 году Китай запретил экспорт редкоземельных минералов, необходимых для электронной промышленности Японии. FDD в скором времени ожидает возможного экономического давления Китая на Вьетнам, Филиппины и друге страны касательно права владения запасами нефти и газа в спорных водах.

"Америка и ее союзники уязвимы. И хотя экономическая взаимозависимость, возможно, заставляет противников Запада проявлять осторожность, ситуация может измениться, если страны типа Китая, России и Бразилии решат бросить вызов глобальному экономическому господству США", - считает авторы колонки.

Доля юаня в товарообороте РФ и Китая за три квартала выросла в 9 раз >>

По их мнению, пока доллар является самой популярной валютой, а облигации США слывут самой надежной инвестицией, но ряд стран и организаций уже ищут "недолларовые" варианты. Например, МВФ работает над созданием альтернативных резервных активов - "специальных прав заимствования", которые снизят вес доллара и повысят вес юаня. Другим способом обойти долларовую систему является китайская межбанковская ассоциация кредитных карт UnionPay, с помощью которой такие страны, как Россия, могут обойти американские санкции, говорится в статье.

Российские власти в сотрудничестве с Китаем уже готовят альтернативу SWIFT, пишет FDD, ссылаясь на заявление главы ВТБ Андрея Костина.

ЦБ подключил 91 банк к российскому аналогу SWIFT >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала