Рейтинг@Mail.ru
24% жителей РФ не имеет банковских карт, показали данные опроса - 11.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

24% жителей РФ не имеет банковских карт, показали данные опроса

© fotolia.com / Carsten Reisinger Банковские карты
Банковские карты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар - ПРАЙМ. У большинства россиян есть банковские карты, и примерно у трети их несколько, но 24% жителей РФ их не имеет вовсе, свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Бумажные деньги предпочитают пластику в основном люди со средним специальным уровнем образования и ниже, а также молодежь в возрасте до 24 лет и люди старше 45 лет.

Сбербанк планирует выпустить банковскую карту для подростков >>

Две и более карты чаще есть у респондентов с высшим образованием, а также у опрошенных среднего возраста - от 25 до 44 лет. При этом более половины из них носят с собой как минимум одну, и еще 19% – две карты. О регулярном использовании одной карты сообщили 57% опрошенных. Каждый пятый владелец нескольких карт не использует ни одной из них.

При выборе карты для оплаты покупок россияне предпочитают воспользоваться той картой, на которой у них больше средств (24%). Выбирают карту, с помощью которой копятся бонусы, или карту с функцией cash-back чаще всего респонденты в возрасте от 25 до 44 лет.

Более половины россиян осведомлены о том, что для получения зарплаты работник вправе оформить карту любого банка (54%). Люди в возрасте от 25 до 44 лет оказались и здесь наиболее подкованными: среди них две трети хорошо это знали, в остальных возрастных группах почти каждый второй услышал об этом факте впервые во время опроса.

Банки РФ в январе сократили выдачу кредитных карт на 40% >>

Опрос проводился в феврале 2015 года. Участие в нем приняли 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала