Рейтинг@Mail.ru
Египет построит новую столицу совместно с инвесторами из ОАЭ - 14.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Египет построит новую столицу совместно с инвесторами из ОАЭ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ШАРМ ЭШ-ШЕЙХ (Египет), 14 мар - ПРАЙМ, Рафаэль Даминов. Правительство Египта и инвестиционная компания из ОАЭ Gulf Investment Сorporation в субботу подписали соглашение о строительстве новой административной столицы Египта на востоке страны.

Подписание документа состоялось на полях проходящей в Египте конференции по экономическому развитию и инвестициям. На церемонии присутствовал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и вице-президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашид Аль-Мактум.

Заложить новую столицу власти Египта планируют в 45 км к востоку от действующей, древней столицы страны Каира. Перенос главного города в сторону Суэцкого канала, по словам министра, связан с перенаселенностью 20-миллионного мегаполиса, чье население, по его словам, в течение 40 лет вырастет еще вдвое.

Стоимость первой очереди проекта, составит 45 миллиардов долларов и по планам египетско го правительства будет реализована в течение семи лет.

Территория новой столицы страны, куда переедут все министерства и ведомства, рассказал министр, будет равна территории Сингапура. Ожидается, что населять административный центр государства будут пять миллионов человек.

Министр также сообщил, что в планах правительства страны - разбить на территории будущего города, который расположится, по сути, в пустыне, самый большой в мире парк.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала