Рейтинг@Mail.ru
Минфин поддержит идею признать пенсионные накопления собственностью граждан - 18.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин поддержит идею признать пенсионные накопления собственностью граждан

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖительница Москвы консультируется в пенсионном отделе "Якиманка"
Жительница Москвы консультируется в пенсионном отделе Якиманка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Минфин РФ считает целесообразным предложение Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) признать пенсионные накопления собственностью граждан и поддержит его, заявил замглавы министерства Алексей Моисеев.

НАПФ на минувшей неделе направила в Минфин письмо, в котором предлагает, в частности, признать средства, формирующие накопительную пенсию, собственностью граждан. Это, по мнению НАПФ, позволит значительно улучшить возможности и повысить доходность инвестирования накоплений, обеспечить еще большую прозрачность работы НПФ, активизировать конкурентность среды, диверсифицировать инструменты и риски.

Пенсионные изъятия в РФ составят 310 млрд рублей в 2015 году >>

"В принципе мы, я думаю, поддержим. Там есть доля технологических сложностей. Поэтому это надо внимательно проработать. Концепция конечно правильная, потому что в экономическом смысле эти деньги принадлежат гражданам. Там есть проблема, что в экономическом смысле это деньги граждан, в юридическом смысле - это деньги государства. Но сделать это не так просто, как кажется", - сказал журналистам Моисеев.

Вместе с тем первый зампред ЦБ Сергей Швецов в прошлую пятницу высказывал мнение, что настоящее время нецелесообразно ставить вопрос об усилении фиксации права собственности граждан на их пенсионные накопления.

Власти РФ обсуждают переход от накопительной части пенсии к добровольной >>

Кроме того, сообщил Моисеев, Минфин проработает предложение направлять пенсионные средства на инфраструктурные проекты. Он напомнил, что все законодательные ограничения сняты, остался только вопрос вознаграждения, который демотивирует НПФы вкладывать в длинные ценные бумаги.

"Вот это вот то, что нам осталось доделать, вчера мы это обсуждали, я по итогам группы поручил сформировать рабочую группу экспертов и наших сотрудников, которые предложения по реформе структуры вознаграждения представят, и мы рассмотрим на предмет внесения таких предложений уже как официальной инициативы", - сказал Моисеев.

Эксперты: Отказ от накопительной части пенсии ударит по экономике РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала