Рейтинг@Mail.ru
Бизнес РФ ожидает препятствий со стороны Британии при возврате капитала - 19.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Бизнес РФ ожидает препятствий со стороны Британии при возврате капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин на встрече с бизнесменами в четверг обсудил вопрос возврата ими капиталов в страну, причем была отмечена возможность препятствования этому со стороны Великобритании, рассказали журналистам участники встречи.

Провести амнистию капитала Путин предложил в декабре 2014 года. В четверг на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) он заявил: поступают сигналы, что некоторые страны могут попытаться воспрепятствовать возврату капитала в РФ.

На прошлой неделе The Times со ссылкой на исследование Deutsche Bank писала, что меньше чем за 10 последних лет в Британию тайно переведены капиталы на 100 млрд фунтов, в том числе из России. Традиционно британские СМИ называют отсутствие информации о финансовых потоках в страну одной из главных проблем банковской системы. В четверг FT писала, что миллиардер Михаил Фридман намерен продать около десятка газовых месторождений в Северном море, чтобы избавить подконтрольную компанию LetterOne от судебных претензий со стороны правительства Великобритании.

Кудрин не предвидит пользы от амнистии капитала в РФ >>

Ранее эта сделка была заблокирована властями Великобритании со ссылкой на то, что Фридман или его партнеры могут в будущем попасть под санкции, что создаст угрозу поставкам газа с этих месторождений.

"Что касается неких ограничений, я думаю, что существуют от ряда руководителей стран, прежде всего Кэмерона из Англии, который не в первый раз говорит, что надо ограничивать российских государственных и частных предпринимателей", - сказал журналистам глава второго по размеру активов российского банка ВТБ Андрей Костин, напомнив, что "Альфа групп" Фридмана уже столкнулась с проблемами в Великобритании.

Год назад Костин заявлял, что Банк Англии оказывает давление на британскую "дочку" ВТБ - VTB Capital plc.

"Это показывает, что вполне возможны действия, которые можно ожидать со стороны ряда стран. Я не думаю, что это будет повсеместная практика, но такие варианты возможны", - отметил Костин.

Евтушенков допустил проблемы для ряда бизнесменов при амнистии капитала >>

В свою очередь основной владелец АФК "Система"

Владимир Евтушенков утвердительно ответил на вопрос журналистов, говорилось ли на встрече бизнеса с Путиным о том, что конкретно со стороны Англии могут быть установлены ограничения для вывода капитала в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала