Рейтинг@Mail.ru
СП: Снижение ВВП России в 2015 г может превысить 3% - 23.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СП: Снижение ВВП России в 2015 г может превысить 3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Падение ВВП России в 2015 году может составить больше прогнозируемых 3%, говорится в заключении Счетной палаты РФ на поправки к федеральному бюджету.

Ведомство отмечает, что прогнозируемое снижение большинства социально-экономических показателей в 2015 году по сравнению с 2014 годом сопоставимо со снижением аналогичных показателей во время кризиса 2008-2009 годов.

"Однако, если в 2009 году по сравнению с 2008 годом темп роста ВВП снизился на 7,8%, то в скорректированном прогнозе падение ВВП в 2015 году по сравнению с 2014 годом оценивается на уровне лишь 3%. Счетная палата обращает внимание, что при прогнозируемой динамике внутреннего спроса падение ВВП может быть больше оцениваемого на 2015 год", - подчеркивается в сообщении.

Силуанов: Положительная динамика инвестиций выведет экономику из кризиса >>

По оценке Счетной палаты, скорректированный прогноз носит умеренно консервативный характер. "При этом не представлены альтернативные варианты прогноза, как в случае улучшения, так и в случае дальнейшего ухудшения условия функционирования экономики", - добавляется в заключении. В частности, в альтернативных вариантах прогноза стоит отразить снижение цены на нефть ниже 50 долларов за баррель.

Кроме того, отмечаются высокие риски превышения уровня инфляции по итогам года прогнозного показателя в 12,2%. Ведомство указывает, что для достижения этого уровня за период с апреля по декабрь 2015 года темпы инфляции должны составить не более 5%, а среднемесячные темпы прироста цен - не более 0,46%, "что, с учетом наблюдаемых в настоящее время тенденций, представляется труднодостижимым".

Законопроектом о корректировках в федеральный бюджет предусматривается также увеличение объемов кредитов бюджетам регионов РФ на 160 миллиардов рублей. По оценке Счетной палаты, крайне проблематичным является выполнение при этом требования по сохранению дефицита региона на уровне 2015 года и его поэтапного снижения к 2017 году до 10%.

МЭР: Экономика РФ может вернуться к росту до 2-2,5% в 2016 году >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала