Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Чистый спрос россиян на валюту в январе сменился чистым предложением - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Чистый спрос россиян на валюту в январе сменился чистым предложением

© fotolia.com / Nomad_SoulДоллары
Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ.  Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в январе 2015 года сменился чистым предложением, которое составило 324 миллиона долларов, сообщил в среду ЦБ.

"В январе 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сменился чистым предложением. При этом чистое предложение отмечалось и по доллару США, и по европейской валюте", - поясняет ЦБ.

Чистый спрос населения РФ на валюту в декабре 2014 года, запомнившегося россиянам стремительной девальвацией рубля, побил исторический рекорд, превысив 8,2 миллиарда долларов. Совокупный спрос населения в январе на наличную иностранную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой со счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с декабрем 2014 года снизился в 3,3 раза и составил 6,379 миллиарда долларов.

Спрос населения на доллары в январе по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился в 3,1 раза, до 4,5 миллиарда долларов, спрос на европейскую валюту – в 3,7 раза, до 1,8 миллиарда долларов (это минимальное значение с сентября 2007 года). Объем покупки населением наличной валюты в банках сократился по сравнению с декабрем 2014 года в 3,8 раза, до 2 миллиардов долларов.

Совокупное предложение населением в январе наличной иностранной валюты (сумма проданной в банках, направленной на конверсию и зачисленной на счета наличной иностранной валюты) по сравнению с декабрем 2014 года сократилось в 1,9 раза и составило 6,703 миллиарда долларов.

В январе 2015 года населением было продано банкам 2,1 миллиарда долларов наличной иностранной валюты, что в 1,8 раза меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов сократились в 1,8 раза, евро - в 1,6 раза. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с декабрем 2014 года уменьшилось на 29% - до 1,9 миллиона сделок. Средний размер сделки по продаже валюты уменьшился на 21% и составил 1050 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала