Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Снижение рейтинга Украины может отразиться на помощи МВФ - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Снижение рейтинга Украины может отразиться на помощи МВФ

© fotolia.com / daboost Флаг Украины
Флаг Украины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 27 мар - ПРАЙМ. Снижение кредитного рейтинга Украины может негативно отразиться на пакете помощи Киеву со стороны Международного валютного фонда (МВФ), считает вице-президент вашингтонского "Евразия-Центра" Эрл Расмуссен.

Международное рейтинговое агентство Moody's 25 марта понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с "Caa3" до "Ca", сохранив негативный прогноз.

"Этот шаг служит индикатором замаячившего и становящегося почти неизбежным дефолта", - сказал в четверг в интервью РИА Новости эксперт, также владеющий консалтинговой фирмой, которая работает со странами Восточной Европы и Евразии, в том числе с Россией и Украиной.

По его словам, теперь "инвестиции в украинскую экономику являются в высшей степени рискованными".

По мнению специалиста, решение Moody"s окажет "серьезное давление на украинскую экономику и на обычных граждан". Также он считает это "показателем того, что мировое сообщество не впечатляет нынешний ход реформ на Украине".

Власти Украины начнут переговоры с кредиторами на следующей неделе >>

Касаясь темы пакета помощи МВФ, Расмуссен предположил, что этот проект будет продолжаться. Однако, по его мнению, "условия для его реализации изменились не в пользу Украины и теперь будут более стесненными".

В данной связи вице-президент "Евразия-Центра" отметил важность понимания того, что с экономической точки зрения Украина в высшей степени зависит от России. "Без участия России в решении этих вопросов Украина фактически приговорена к финансовому и экономическому коллапсу", - считает он.

Американский эксперт также предположил, что налогоплательщики из США вряд ли увидят вновь те средства, которые Вашингтон уже предоставил и продолжает перечислять Киеву. "На мой взгляд, Украина никогда не вернет эти займы. И, к сожалению, в нынешних условиях она с точки зрения инвестиций просто является "черной дырой"", - сказал он.

В этой связи Расмуссен высказал предположение о том, что Украина должна сохранять нейтральный статус и быть своеобразным "мостиком" между Востоком и Западом.

"Присоединение только к ЕС или Евразийскому экономическому сообществу, на мой взгляд, с экономической точки зрения не отвечает интересам Украины", - предположил эксперт. При этом он не исключил, что Украина может одновременно входить в состав и ЕС, и ЕврАзЭС. Однако, по его словам, она определенно не должна быть частью НАТО.

Moody's понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня "Ca" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала