Рейтинг@Mail.ru
Ключевые заявления экономического форума Боао - 29.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ключевые заявления экономического форума Боао

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Экономический форум Боао на китайском острове Хайнань, проходивший 26-29 марта, стал площадкой для нескольких важных заявлений, которые выводят сотрудничество России и Китая на новый этап развития.

Одной из самых громких новостей форума стало решение об участии РФ в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank - AIIB), озвученное первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

По его словам, вопрос об участии России в AIIB подробно обсуждался на совещании у президента РФ. "Нам были заданы вопросы, как будут вместе существовать форматы банка развития ШОС, на котором настаивают Китай и другие партнеры по ШОС, банк развития БРИКС и Евразийский банк развития, где Россия и Казахстан - крупнейшие акционеры. Более того, принято решение, что к работе этого банка мы будем также приглашать Китай", - сказал Шувалов.

Шувалов: AIIB не будет конкурентом Всемирному банку >>

Однако участники совещания пришли к выводу, что эти институты не будут конкурировать за проекты и мешать друг другу. "Он (AIIB) будет создавать дополнительные возможности для развития и процветания", - уверен Шувалов.

Известный китайский экономист, профессор Института экономики и управления Университета Цинхуа Ли Даокуй, комментируя решение РФ вступить в AIIB, заявил, что Россия "будет важным игроком в этом новом глобальном экономическом институте". "Голос России будет услышан. Это хорошая новость как для России, так и для Китая", - подчеркнул эксперт.

По мнению китайского эксперта, есть две причины, почему AIIB стал привлекательным для западных экономик. Во-первых, Европа хочет, чтобы их компании получили возможность участвовать в инфраструктурных проектах в Азии. Во-вторых, по мнению Ли Даокуя, европейские страны "разочарованы поведением США" в МВФ и Всемирном банке. "Европейские экономики, в особенности, Великобритания, Германия, недовольны и разочарованы поведением США в МВФ и ВБ, где они заблокировали ряд реформ", - пояснил Ли Даокуй.

В ходе форума также стало известно о решении КНР инвестировать в строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань 300 миллиардов рублей. 

"Китай предлагает вложить 50 миллиардов рублей и предоставить России кредит на 250 миллиардов рублей на 20 лет", - сообщил в воскресенье один из источников РИА Новости, знакомый с предложениями китайской стороны.

"Около 50 миллиардов рублей они (китайцы - ред.) готовы вложить в капитал SPV (специальная проектная компания для реализации проекта ВСМ), еще 250 миллиардов рублей - кредитная линия от консорциума китайских банков на 20 лет. Пока это первое предложение, которое есть, и отправная точка для дальнейших переговоров", - подтвердил второй источник.

Китай предложил вложить в ВСМ Москва-Казань 300 млрд руб >>

РФ и КНР обсудили также возможности выхода китайских эмитентов на российский долговой рынок и, соответственно, российских заемщиков - на рынок Китая. Как рассказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, предложение прозвучало при обсуждении вопроса о переходе на взаимные расчеты между странами в национальных валютах. Участники встречи, по словам Моисеева, отмечали, что оборот рубль-юань за последние год существенно вырос, но остается много нерешенных вопросов.

РФ предложила Китаю выход на российский долговой рынок >>

О необходимости стимулировать взаимные рассчеты в национальных валютах, в частности - разработать механизмы стимулирования поставок в КНР российских товаров за рубли на полях форума говорил глава российско-китайского делового совета Геннадий Тимченко.

По его словам, высокая цена кредитных ресурсов в России создает предпосылки для развития лизинговых схем поставки продукции из КНР с расчетами в национальных валютах и с использованием финансирования китайскими банками.

Си Цзиньпин: КНР в следующие 5 лет импортирует товаров на $10 трлн >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала