Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины ухудшил прогноз падения ВВП в 2015 г до 7,5% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нацбанк Украины ухудшил прогноз падения ВВП в 2015 г до 7,5%

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАкции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Акции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Национальный банк Украины ухудшил прогнозы на 2015 год, ожидая падения ВВП страны на 7,5% по итогам года при инфляции 30%, говорится в сообщении регулятора, которое приводит УНИАН.

Согласно февральским прогнозам НБУ, падение ВВП Украины в 2015 году ожидалось на уровне 4-5% при инфляции 25-26%.

По новым оценкам Нацбанка, в первом квартале текущего года из-за продолжения военного конфликта падение ВВП к предыдущему кварталу продолжилось, и постепенное восстановление экономического роста ожидается только во втором квартале 2015 года.

"В целом за 2015 год, вследствие эффекта статистической базы, прогнозируется падение ВВП на уровне 7,5%... Возобновление роста реального ВВП в годовом выражении прогнозируется уже в 2016 году на уровне 3%", - говорится в сообщении НБУ со ссылкой на итоги ежемесячного заседания монетарного комитета.

Экс-глава Нацбанка: Украина де-факто банкрот >>

По оценкам Национального банка, произошедшая в Украине девальвация гривни и повышение тарифов на жилищно-коммунальные усоуги обусловили ухудшение прогноза потребительской инфляции на конец 2015 года до 30%, базовой - до 25%. Основной рост цен, по прогнозам НБУ, произойдет в первом полугодии текущего года, при этом на конец 2016 года инфляция снизится до 13%, базовая - до 8%.

Нацбанк ожидает формирования профицита финансового счета платежного баланса в 2015-2016 годах за счет получения новых кредитов и ожидаемой отсрочки выплат по суверенным еврооблигациям в результате их реструктуризации.

По прогнозам регулятора, благодаря этим мерам уже в 2015 году возможно восстановление международных резервов до 18 млрд долл. или уровня покрытия более трех месяцев будущего импорта.

Сообщается, что прогноз Нацбанка основан на новой программе с Международным валютным фондом, предполагающей проведение реформ в финансовой, бюджетной, энергетической и общеэкономической сферах.

Экономика Украины за год ушла в глубокое пике >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала