Рейтинг@Mail.ru
В СФ настаивают на масштабной дискуссии перед повышением пенсионного возраста - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В СФ настаивают на масштабной дискуссии перед повышением пенсионного возраста

Совфед
Совфед
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Решение о повышении пенсионного возраста может быть принято только после масштабной дискуссии, проведения соцопросов, широкого медицинского обследования людей предпенсионного возраста и решения вопросов трудовой миграции, считают в Совете Федерации.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в четверг заявил, что Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста – продолжительность жизни населения для этого недостаточна, хотя и растет более высокими темпами, чем ожидали власти. По мере увеличения продолжительности жизни можно будет подойти к решению этих вопросов, в том числе по пенсионному возрасту, но это нужно делать в открытом диалоге с обществом, подчеркнул глава государства.

Путин: Если и менять возраст выхода на пенсию, то не для всех >>

"Я полностью согласен с президентом РФ в том, что если и принимать такое, скажем, сомнительное решение, то только после всестороннего изучения связанных с ним вопросов, без наскоков", - заявил РИА Новости председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

По словам Рязанского, к обсуждению вопроса об увеличении пенсионного возраста нужно подходить, изучив все его аспекты, а не так, как это, по его мнению, делает Минфин - "как только в экономике начинаются сложности, нужно сразу залезть в карман к пенсионерам". Не стоит забывать, отметил парламентарий, что гражданин должен выходить на пенсию с уверенностью, что система государственных и негосударственных амортизаторов позволит ему продолжать жить достойно.

В связи с этим глава социального комитета Совфеда высказался за проведение максимально широкой дискуссии по этому вопросу с привлечением не только профильных министров, но и демографов, социологов и геронтологов.

"Для того, чтобы эта дискуссия была плодотворной, ее надо провести по ряду параметров, в том числе самочувствию поколения 55-65-летних людей. Для этого в стране необходимо провести широкое медицинское исследование. Иначе вместо пенсионеров мы получим инвалидов, а это еще накладнее для бюджета", - заявил Рязанский.

Также, считает сенатор, дискуссия должна коснуться баланса трудовых ресурсов, трудовой миграции, тех граждан, которые не платят взносы в пенсионные фонды и, таким образом, не могут рассчитывать на пенсию. В связи с этим он не исключил, что придется создать "дополнительные моменты накоплений".

Дискуссия, отметил Рязанский, должна проводиться максимально открыто. Глава комитета Совфеда выступил за проведение соцопроса в РФ, чтобы выяснить, готово ли население к таким переменам. "В Норвегии на эту тему проводился референдум", - подчеркнул он. "Сегодня президент как раз предложил нам всем разобраться в этой проблеме глубоко", - добавил парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала