Рейтинг@Mail.ru
Сторчак: Страны БРИКС сделали шаг к превращению своих валют в резервные - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сторчак: Страны БРИКС сделали шаг к превращению своих валют в резервные

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) сделали шаг к превращению своих валют в резервные, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая в Госдуме.

Госдума на пленарном заседании в пятницу единогласно ратифицировала договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС. Создание пула в размере 100 миллиардов долларов направлено на поддержание финансовой стабильности стран БРИКС в случае проблем на мировых рынках. Доля Китая в пуле - 41 миллиард долларов, ЮАР - 5 миллиардов долларов, Бразилии, Индии и России - по 18 миллиардов.

"Это (создание пула - ред.) прямая дорога к тому, чтобы постепенно создавать предпосылки для превращения национальных валют этих государств в резервные валюты, что резко облегчит их способности осуществлять международные расчеты", - сказал Сторчак, комментируя ратификацию договора.

В рамках пула страны БРИКС в случае проблем с ликвидностью смогут предоставлять друг другу финансовую поддержку в долларах США на определенный срок, на условиях платности и возвратности. Конкретные параметры таких операций будут определяться специальными соглашениями между центробанками стран БРИКС.

При этом для каждой страны установлен лимит использования средств пула. Для Китая этот индивидуальный мультипликатор составляет 0,5 от суммы взноса, для ЮАР - 2, для Бразилии, России и Индии - 1. До 30% своего лимита страна может использовать по требованию. Использование остальных 70% странового лимита допускается только в том случае, если страна-заемщик имеет согласованную с МВФ стабилизационную программу и выполняет обязательства по ней.

Предполагается, что управлять пулом будет совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна - председатель БРИКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала