Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российские компании наращивают долги перед работниками - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Российские компании наращивают долги перед работниками

© fotolia.com / TemychБанкротство
Банкротство
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Объем просроченной задолженности предприятий по зарплате работникам на 1 апреля 2015 года составил 2,9 млрд руб, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстата.

Общее число организаций, имевших задолженность по зарплате перед работниками на 1 апреля, составляет 616, что почти на пять пунктов больше аналогичного показателя за предыдущий месяц, сообщает издание. Большая часть предприятий, имеющих задолженности, сосредоточена в сфере добычи полезных ископаемых (257) и обрабатывающей промышленности (173), а также в сельском хозяйстве и промышленности.

Вместе с тем сельхозпредприятия сократили процент долгов перед сотрудниками на 3 пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Аналогичную тенденцию к сокращению задолженностей демонстрирует сфера управления недвижимым имуществом, здравоохранения и рыболовства. Общее количество работников, перед которыми сохраняется задолженность по зарплате, на начало апреля составило 76 тыс. человек.

Эксперты утверждают, что в целом ситуация типична для первого квартала, хотя некоторый отпечаток общего экономического кризиса она все же на себе несет.

"В начале года у предприятий образуется дебиторская задолженность. На балансовых счетах организаций не хватает средств, в том числе и на выплаты сотрудникам. В сельском хозяйстве, кроме того, был период наименьшей активности, позже задолженности будут погашаться. Однако сумма задолженности не обнулится даже к 1 января 2016 года", - пояснил изданию эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

Эксперт отметил, что нынешняя сумма долга предприятий перед работниками составляет всего 0,5% зарплатного фонда. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала