Рейтинг@Mail.ru
ГД 13 мая рассмотрит в I чтении законопроект об амнистии капитала - 12.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ГД 13 мая рассмотрит в I чтении законопроект об амнистии капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Госдума в среду, 13 мая, рассмотрит в первом чтении законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках", сообщил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Завтра же мы рассмотрим законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках", - сказал Нарышкин по итогам Совета Думы во вторник.

Проект закона разработан правительством во исполнение послания президента РФ Федеральному Собранию в части амнистии капиталов, возвращающихся в Россию. Документом предусматривается создание правовой основы для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках. Декларироваться, в частности, может имущество, находящееся во владении номинальных владельцев, контролируемые иностранные компании.

Для этого в налоговый орган до 31 декабря 2015 года необходимо подать специальную декларацию, на которую будет распространяться режим налоговой тайны, а содержащиеся в ней сведения могут быть переданы лишь самому декларанту для подтверждения факта декларирования. В рамках программы добровольного декларирования граждане смогут оформить в свою собственность имущество, переданное ранее номинальным владельцам, и заявить о таком имуществе в декларации.

Участники данной программы освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении правонарушений, совершенных до 2014 года. Однако амнистия не будет распространяться на уже осужденных лиц, а также граждан, в отношении которых до момента ее проведения было возбуждено уголовное или административное дело по основаниям, по которым она проводится.

Программа добровольного декларирования имущества и вкладов предполагает декларирование физлицами своего имущества и счетов в банках за пределами РФ. Таким образом, амнистия не затронет "серые капиталы", укрываемые на территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала