Рейтинг@Mail.ru
Работы в Москве все меньше, а претендентов на нее все больше - 12.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Работы в Москве все меньше, а претендентов на нее все больше

© fotolia.com / bibiДорожные работы
Дорожные работы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Ситуация на столичном рынке труда в марте улучшилась для работодателей – претендентов на вакансии стало больше, а число рабочих мест сократилось вместе с уровнем предлагаемой зарплаты. Об этом свидетельствуют материалы исследований ежемесячного индекса московского рынка труда (LI).

По оценке исследователей, индекс LI в марте 2015 года вырос до максимума за всю историю наблюдений. Его значение составило 110,15 пункта, что на 1,88 пункта выше февральского. Это объясняется значительным превышением количества резюме над числом вакансий. Количество резюме, размещенных на сайтах группы компаний HeadHunter, растет третий месяц подряд. В марте оно увеличилось на 15,05% к февралю - до 145 тысяч штук, в очередной раз обновив исторический максимум. В среднем на одну вакансию поступало более 90 откликов. 

При этом количество вакансий, опубликованных на сайтах hh.ru, mail.ru и career.ru, в марте снизилось почти на 4% к февральским значениям, составив 74 тысячи штук. Конкурс среди претендентов становится все более жестким. Если в феврале на место претендовало 1,65 человека, то в марте этот показатель вплотную приблизился к двум. 

Во всем виновата экономика

Динамика показателей отражает тяжелую ситуацию в экономике России, отмечают авторы исследования. По данным Минэкономразвития, в марте спад усугубился в месячном и годовом выражении. ВВП РФ с исключением сезонного и календарного фактора в первый месяц весны сократился на 1% (в феврале на 0,3%). Падение к марту 2014 года оказалось еще более существенным – 3,4%. В этой ситуации, несмотря на высокую кадровую доступность, работодатели не спешат открывать новые вакансии. 

Данные мартовского опроса указали на то, что рыночная конъюнктура в производственном секторе продолжила ухудшаться на фоне умеренного сокращения объемов производства, новых заказов и занятости, полагает старший экономист Markit Пол Смит. Отсутствие доступа к недорогим деньгам тоже стало негативом для производителей. 

Глава лаборатории конъюнктурных опросов Института Экономической Политики им. Е.Т.Гайдара Сергей Цухло отметил, что промышленности удалось избежать ожидавшегося властями с конца прошлого года кризисного обвала. Небольшое улучшение динамики спроса оказало позитивное влияние на оценки запасов готовой продукции и планы выпуска. "Но прогнозы  спроса оставались под воздействием кризисной риторики властей и не показали улучшения в марте", - констатировал он.

Зарплаты сокращаются

В сложившейся ситуации претендентам на рабочие места приходится снижать планку требований к зарплате. По данным исследователей, средняя предлагаемая заработная плата в Москве в марте составила 57 558 рубля, опустившись относительно февраля на 1,8%. 

Это не так мало по сравнению со среднероссийскими 25-30 тысячами рублей в месяц. К наиболее востребованным и высокооплачиваемым профессиям на московском рынке труда эксперты относят менеджеров по продажам, бухгалтеров, программистов, IT-специалистов, работников сферы недвижимости.

Растет спрос и на рабочий персонал, правда, зарплаты у низкоквалифицированного персонала невелики. В столичном департаменте труда и занятости указывают, что наиболее востребованы сейчас дворники, подсобные рабочие и водители. Средняя заработная плата этих специалистов составляет 20-30 тысяч рублей.

Что будет дальше?

В ближайшие два месяца индекс рынка труда LI потеряет несколько пунктов, полагают авторы исследования. Они объясняют это чередой майских праздников и скорым началом сезонов отпусков. Это уменьшит активность участников рынка труда, и число претендентов на рабочие места несколько сократится. 

От гендиректора до няни: что стало с зарплатами россиян в апреле >>

Авторы исследования ожидают, что уже в июне показатель отыграет часть баллов. Некоторые из них указали на положительные прогнозы роста ВВП и, следовательно, увеличение числа вакансий у некоторых производителей. Несмотря на это, наличие проблем в экономике поддержит значение индекса рынка труда на относительно высоком уровне, резюмируют они. 

Проект  Индекс рынка труда запущен совместно агентством "Прайм", порталом HeadHunter.ru, Российским союзом промышленников и предпринимателей и группой IT-компаний IBS. Он направлен на создание полноценной статистики рынка труда в России. В пилотном режиме ежемесячный мониторинг пока проводится в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала