Рейтинг@Mail.ru
S&P: Меры НБУ по регулированию банков вряд ли приведут к дефолту сектора - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P: Меры НБУ по регулированию банков вряд ли приведут к дефолту сектора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Действия Национального банка Украины (НБУ) в части поддержки ликвидности украинских банков и ограничения снятия денежных средств в валюте с их счетов, скорее всего, не приведут к дефолту сектора ("SD"), говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor"s.

"По нашему базовому сценарию, НБУ продолжит реализацию регулирующих мер по поддержке ликвидности украинских банков, находящихся в состоянии стресса… Меры приняты на уровне правительства и потенциально дают возможность этим банкам соблюдать свои обязательства в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Украина отменила военный сбор при обмене валюты >>

Меры по регулированию валютного рынка, которые существуют на Украине более года в части снятия с депозитов в валюте, на наш взгляд, не приведут к дефолту (уровень "SD"). Вкладчики сохраняют полный доступ к валютным депозитам через обмен их на украинскую гривну по рыночным курсам, уточняет агентство.

"Поддержка государства не может продолжаться долго. Золотовалютные резервы НБУ небезграничны", - отмечает аналитик S&P Анетт Есс. Реструктуризация госдолга на 15,3 миллиарда долларов, которую планирует Украина, равносильна дефолту. Не исключено, что власти ужесточат валютный контроль за депозитами, а ЗВР сократятся, что может негативно повлиять на рейтинги украинских банков, добавила аналитик.

В середине апреля S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до "СС" c "ССС-" с негативным прогнозом. Таким образом, рейтинг страны остается в преддефолтной категории с очень высокой подверженностью кредитным рискам. Агентство объясняло понижение рейтинга тем, что дефолт Украины по долгу в иностранной валюте оценивается как практически неизбежный. Негативный прогноз по рейтингам отражает ухудшение макроэкономических условий и растущее давление на финансовый сектор Украины, подчеркивало тогда агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала